Веб-разработчиков в России выбирают по рекомендации знакомых

Author:

Журнал “Эксперт” в своем последнем номере опубликовал некоторые результаты исследования компаний ISC и V6, которое имело целью выяснить, по каким критериям выбирают заказчики веб-студию для создания собственного представительства в Сети.

Были опрошены клиенты 14 интернет-компаний (2 Sun, Actis Systems, ADT, Altermedia, ArtStyle, Avesta Design, De Luxe, Dot, Exteria, ISC, V6, X-project, “Город Инфо” и “Студии Артемия Лебедева”). В опросе по телефону приняли участие представители 300 компаний, имеющих представительство в Москве.

Согласно полученным данным, 66 процентов компаний создают корпоративные сайты только с одной целью – проинформировать клиентов о своих услугах. Одним из основных критериев выбора разработчика сайта является цена на предоставление услуг. Однако, при выборе компании руководствуются также такими критериями, как наличие полного сопровождения проекта и быстрота исполнения. Заказчику нужно, чтобы дизайн-студия не только создала ресурс, но и несла ответственность за его размещение в Сети, за содержание и продвижение. Таким образом, наличие широкого комплекса услуг – главное условие успеха на этом рынке.

Очень часто заказчик, обращаясь к разработчику, не знает, что ему конкретно нужно. Во многих случаях выбираются самые дешевые варианты. 83 процента опрошенных компаний считают, что еще на стадии выбора разработчика упустили какие-то определяющие параметры, которые помогли бы создать более эффективный для компании проект.
Лишь немногие компании собираются заниматься онлайновой продажей товаров и услуг или намереваются с помощью сайта сократить расходы на коммуникации.

Лишь в четверти компаний решение о выборе разработчика принимают IT-специалисты. В трети случаев решение принимает один человек, как правило, – руководитель компании. В 37 процентах случаев поиск и выбор веб-студии были прерогативой нетехнических отделов. Как правило, это отделы маркетинга – 17 процентов. Столько же процентов компаний заявили, что решение о выборе разработчика принималось специалистами нескольких отделов компании.

Как правило, заказчики обращаются к компаниям-разработчикам, узнав о них непосредственно в Интернете, либо по публикациям в СМИ и презентациям на выставках. Но большинство – 58 процентов – выбирают веб-студию по рекомендации знакомых, друзей или деловых партнеров. При этом логика заказчика проста – если коллеге сделали хорошо, то хорошо сделают и ему.

Заказчики в целом удовлетворены своими веб-представительствами. 85 процентов рассматривают вопрос о более широком использовании Интернета. Однако треть опрошенных компаний хотели бы что-нибудь поменять в отношениях с разработчиками. 7 процентов из них сообщили, что возникли технические проблемы, а 3 процента высказали недовольство предложенными им интернет-решениями. О совсем неудачном опыте сотрудничества с разработчиком сообщило лишь 7 процентов опрошенных компаний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


V6

ISC

“Эксперт”

Кто делает сайты и зачем их об этом просят – “Эксперт”, 11.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Традиционные компании развивают российский B2B29.05.01


Россия заняла 15 место в мире по количеству пользователей Интернета26.04.01


Каждый четвертый россиянин находится под влиянием Сети05.04.01


Девять из десяти ведущих российских компаний имеют доступ в Интернет26.02.01