Интернет с борта “Боинга” со скоростью 56 Кб/с

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Boeing и три крупнейших авиалинии США в среду обнародовали соглашение о предоставлении доступа в Интернет на борту своих самолетов.

Авиалинии American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines, а также производитель самолетов компания Boeing образовали совместное предприятие по использованию спутниковых технологий для доступа в Интернет на борту самолета. Данные будут поступать на борт самолета потоком в 5 Мб/с. Исходящий трафик будет поменьше – 1 Мб/с. Каждому пассажиру гарантируется скорость соединения в 56 Кб/с.

По предварительным данным, час работы с Интернетом в самолете будет стоить около 20 долларов. Это почти равно месячной стоимости неограниченного доступа в Интернет от компании AOL. В пакет услуг входит как доступ непосредственно к WWW, так и к электронной почте, услугам цифрового видео и корпоративным сетям компаний и предприятий. Единственные сервисы, которые пока не будут предоставляться пассажирам, – это услуги интернет-телефонии. Доступ в Интернет пассажиры получат во второй половине этого года. Первоначально новый сервис будет предоставляться только на американских континентальных авиарейсах. Однако к концу года доступ в Интернет будет предоставляться на борту 500 самолетов, совершающих рейсы по всему миру.

Однако многие эксперты скептически относятся к возможному спросу на эту услугу. Они отмечают ее относительную дороговизну. Кроме того, по данным исследований, 56 процентов бизнесменов берет с собой в полет ноутбук, но большинство из них предпочитает играть на нем в игры или читать книги с экрана. Им нравится, что в самолете с ними нельзя связаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Boeing

American Airlines

United Airlines

Delta Air Lines dailynews.yahoo.com/h/nm/20010613/wr/transport_boeing_internet_dc_6.html


Союз Журналистов