Создатели UNIVAC просят прощения за всеобщую компьютеризацию

Author:

Алексей Рерих

Компания Unisys – создатель первого коммерческого компьютера UNIVAC I – в день пятидесятилетия выпуска своего детища покаялась перед пользователями всего мира за все плохое, что компьютеры с тех пор принесли в жизнь землян. Об этом сообщает Wired News.

Полвека назад создатели “Универсального Автоматического Компьютера” не могли знать, сколько проклятий будет сыпаться в адрес компьютеров и всего, что с ними связано. Среди главных зол, привнесенных компьютерами, создатели UNIVAC называют, прежде всего, спам, затем “разрушение концепции нормированного рабочего дня”, “мыльные пузыри доткомов” и “появление концепции мультизадачности”.

Представитель Unisys по связям с общественностью Гай Эсноуф сказал: “Мы все любим компьютеры, но они принесли столько зла большому количеству людей, что мы просто обязаны от имени тех, кто компьютеры создал и кого уже нет с нами, принести извинения за это зло”.

Правда, по мнению Эсноуфа, у всеобщей компьютеризации есть и положительные стороны. Одна из них – возможность играть с компьютером. Первая компьютерная игра была запущена на все том же компьютере UNIVAC в 1953 году и с тех пор компьютерные игры действительно стали чуть ли не самой распространенной сферой применения компьютеров, а индустрия компьютерных игр – одной из самых прибыльных.

Первый проданный компьютер был выпущен компаний Unisys 14 июня 1951 года. Первым покупателем первого серийного компьютера – UNIVAC I (Universal Automatic Computer I) – стало Управление переписи населения США. Газета The New York Times описала тогда первый серийный компьютер как “математического гения трехметрового роста, созданного специально для решения проблем, стоящих перед Управлением переписи населения”.

Первый серийный компьютер оказался настолько надежным, что некоторые из UNIVAC I продолжали служить до 1970 года. UNIVAC I был размером с большой автомобильный гараж, и как и гараж имел дверь для входа во внутрь системы. Компьютер использовал 5,2 тысячи вакуумных ламп, весил около 13 тонн (29 тысяч фунтов) и потреблял 125 киловатт электроэнергии.

Unisys еще долго продолжала заниматься выпуском компьютеров, однако долго соперничать с современными монстрами рынка ей не пришлось. Компания, тем не менее, продолжала выпускать различные системы, в том числе мейнфремы. В 1994 году компания объявила о том, что главной составляющей бизнеса компании отныне становится предоставление сервисов, консультаций и разработка технических решений. Производство же мэйнфреймов постепенно отодвигалось на второй план.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Unisys www.wired.com/news/technology/0,1282,44489-2,00.html

Unisys History Newsletter Volume 5. UNIVAC I: The First Mass-Produced Computer

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создатель WWW Тимоти Бернерс-Ли принят в Королевское научное общество15.05.01


Умер Клод Элвуд Шеннон, основоположник современной теории информации28.02.01