Регулярно пользуются Интернетом лишь 6 процентов населения Земли

Author:

Ленка Виноградова

Результаты исследования канадской компании Ipsos-Reid, опубликованные в четверг, показали, что большая часть населения планеты не пользуется Интернетом из-за отсутствия денег, компьютера, необходимости или интереса.

Люди, которые не пользуется Интернетом, в первую очередь объясняют это отсутствием необходимости в Интернете. Именно так ответили на вопрос “Почему Вы до сих пор не в Интернете?” 40 процентов опрошенных, проживающих в 30 странах мира. Вторая причина (ее назвали 33 процента опрошенных) – отсутствие компьютера, на третьем месте (25 процентов) – отсутствие интереса к Сети. 16 процентов опрошенных просто не знает, как пользоваться Интернетом и где этому научиться. У 12 процентов нет лишних денег, чтобы отдавать их провайдеру, а у 10 процентов просто нет времени на все эти глупости. При этом, как подчеркивается в исследовании, у большинства опрошенных, которые не пользуются Интернетом, возможности влиться в ряды его пользователей имеется.

Исследование охватило свыше 30 стран, в том числе США, Японию, страны Западной Европы, страны Южной Америки и Азии, Австралию, Канаду, Великобританию, Египет, Россию, Индию и Китай.

По данным отчета, только 6 процентов из шестимиллиардного населения Земли более или менее регулярно пользуется Интернетом. По мнению экспертов, эти немногие пользователи не играют особой судьбы в жизни человечества.

Однако, как показывает отчет, около 400 миллионов человек во всем мире все-таки регулярно используют Интернет для своих надобностей. Наибольшее количество пользователей Интернета по отношению к населению страны зафиксировано в Швеции – там регулярно пользуются Сетью 65 процентов граждан. На втором месте – Канада с ее 60 процентами, и только на третьем месте – США, где количество регулярных пользователей составляет 59 процентов.

Россия в этом списке занимает почетное место ближе к хвосту. Она уступает даже Индии, где все-таки 9 процентов городского населения активно пользуется Интернетом. В России же, по данным канадцев, только 6 процентов жителей городов являются регулярными пользователями Сети, а 83 процента всех граждан не имеет доступа в Интернет вообще.

По мнению исследователей, такое положение характерно для стран с неразвитой инфраструктурой, где стоимость доступа в Интернет сопоставима с прожиточным минимумом. Поэтому в таких странах Интернетом пользуются, в основном, жители крупных городов, где более или менее развита инфраструктура и уровень жизни населения в среднем выше.

В некоторых странах количество людей, которые хотят попасть в Интернет, но не могут по каким-то причинам этого сделать, значительно выше количества пользователей Интернета. Такое положение наблюдается в Южной Корее, Малайзии, Индии, Мексике и Южной Африке. Такое положение отличается от ситуации в развитых странах, где люди имеют возможность выхода в Сеть, но просто не хотят этого делать.

В отчете приводятся следующие факты: 98 процентов опрошенных – счастливые владельцы телевизоров, 51 процент носят с собой мобильные телефоны, у 48 процентов дома есть компьютер, и 36 процентов имеют доступ в Интернет из дома.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ipsos-Reid

Отчет компании Ipsos-Reid

Billions Have No Need, Interest, or PCs for Web – Yahoo! News, 13.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Россияне потребляют 2 миллиона компьютеров в год09.06.01


Самые активные интернетчики – израильтяне08.06.01


Gallup: каждый десятый москвич еженедельно бывает в Интернете06.06.01


По развитию электронной коммерции Россия занимает 36 место из 4716.05.01


Только 3 процента жителей России являются счастливыми обладателями модемов11.05.01


Россия заняла 15 место в мире по количеству пользователей Интернета26.04.01


Каждый четвертый россиянин находится под влиянием Сети05.04.01


Почти половина израильтян подключена к Интернету02.04.01


Девять из десяти ведущих российских компаний имеют доступ в Интернет26.02.01


Менее 1 процента россиян ежедневно пользуются Интернетом31.01.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


Количество рунетчиков в 2000 году выросло в 2 раза16.01.01


Пучеглазые залипают на кусочки бумажки28.12.00


Корейцы – самые активные пользователи азиатского Интернета22.12.00


Каждый четвертый пользователь Сети – “лицо азиатской национальности”21.12.00


Английские исследователи диагностировали спад интереса к Интернету04.12.00


Интернет в Африке: хуже дела обстоят только в Антарктиде31.10.00


Monitoring.ru: число активных пользователей в Рунете не растет уже около года18.08.00


Количество пользователей Интернета в мире. Данные по странам и регионам. NUA13.08.00


Союз Журналистов