Самолет-невидимку можно выследить с помощью мобилы

Author:

Ленка Виноградова

Невидимый для радаров истребитель или бомбардировщик “стелс” может быть выслежен с помощью сигналов, передаваемых мобильными телефонами, сообщает в понедельник Ananova.

Система, разработанная английской исследовательской компанией Roke Manor, одной из дочерних компаний корпорации Siemens, использует сигналы мобильных телефонов, передающиеся от одной базовой станции к другой. Эти сигналы в совокупности создают особый фон, в котором возникают помехи всякий раз, когда рядом пролетает самолет. Зафиксировав “разрыв” фона, можно затем отследить самолет-невидимку с помощью системы глобального позиционирования GPS, а после сбить его.

Для улавливания нарушений фона используются специальные приемники, размером с автомобиль “лэндровер” и стоимостью в 100 тысяч фунтов (около 150 тысяч долларов) каждый. В ходе дальнейших исследований планируется уменьшить размер и стоимость приемника.

По мнению экспертов, принимающих участие в разработке нового комплекса обнаружения, при вводе этой технологии в массовое применение система “стелс” будет окончательно признана неэффективной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mobile phone signals “could make stealth weapons obsolete” – Ananova.com, 11.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российский ученый подозревается в краже технологии “стелс”31.10.00