Сеть для слепых работает на лампах дневного света

Author:

Вячеслав Ансимов

Американские ученые разработали технологию передачи данных при помощи люминесцентных ламп, сообщает BBC.

Обычные ртутные лампы дневного света мигают с частой переменного тока в электросети (50 Гц в России, 60 – в США), что для человека практически не заметно. Смекалистые ученые из Массачусетского технологического института сообразили, что подобным же образом световой поток люминесцентных ламп можно промодулировать какой-либо полезной информацией. Построенная таким образом локальная сеть передачи данных будет сравнительно дешевой и удобной, например, в масштабах большого здания.

Фактически американцы заново изобрели фототелеграф, но на новом технологическом уровне. Работой люминесцентной лампы управляет устройство, называемое “балластом”. Ученые сконструировали балласт-модулятор, позволяющий управлять частотой мерцания лампы.

Правда, информация в такой сети передается только в одну сторону, но и это может быть полезно, например, для слепых или глухих людей. Технология уже была опробована в реабилитационном госпитале Бостона. Пациенты, снабженные приемниками с фотоэлементами и декодерами, получали информацию, когда и где им следует быть на процедурах. К тому же новые устройства связи помогали им ориентироваться в запутанных коридорах здания.

По предварительной оценке, лампы-передатчики должны стоить не более 25 долларов, а их энергопотребление не больше, чем у обычных ламп. Не говоря уже о том, что новые лампы продолжают выполнять свою основную функцию – освещение помещений.

Для коммерческого внедрения своей идеи предприимчивые ученые уже успели создать компанию Talking Lights (“Говорящий свет”).

В заключение заметим, что мерцающие освещение все же не очень полезно для здоровья человека. Однако, чем выше частота, тем мерцание незаметнее (так же как и с кадровой частотой компьютерных мониторов).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Flickering lights foretell glowing networks – BBC, 09.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет захлестнула пропаганда дистрофии29.05.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01


Союз Журналистов