Америка борется с поддельными лекарствами

Author:

Ленка Виноградова

Федеральная торговая комиссия США во вторник опубликовала план, согласно которому будут закрыты все медицинские сайты, которые без лицензии продают лекарства от рака и СПИДа. Об этом сообщила газета Financial Times.

Торговая комиссия намерена преследовать по закону тех предпринимателей, которые продают через Интернет медицинские препараты или услуги, но не имеют лицензии Министерства здравоохранения США. Многие сайты, торгующие без лицензии, продают поддельные лекарства, которые могут быть опасны для жизни больных. Кроме того, эксперты считают, что пациенты, которые надеются на “чудодейственные” лекарства или “самые точные” диагностические тесты могут запустить болезнь до такой степени, что врачи окажутся бессильны.

Представители Торговой палаты полагают, что одно дело, когда такие сайты предлагают пользователям лекарства от несмертельных болезней, хотя в этом хорошего тоже мало. Однако самое страшное, если на подобных сайтах больным обещают чудодейственное спасение от рака, СПИДа или других неизлечимых пока заболеваний.

Новый шаг со стороны Федеральной торговой компании является частью начатой в 1999 году программы по борьбе с нелицензионными медицинскими сайтами. Также целью этой кампании является повышение информированности пользователей о лицензированных медицинских услугах в Интернете.

Согласно прошлогоднему отчету исследовательской компании Harris Interactive, количество американцев, которые использовали Интернет для поиска информации о болезнях и медицинских услугах, удвоилось за период с 1998 по 2000 год. В 2000 году оно составило 98 миллионов человек. Таким образом, проблема непроверенной или заведомо ложной медицинской информации становится все более острой.

Эксперты по здравоохранению сообщают, что многие сайты публикуют незаконные и неэффективные тесты на СПИД, которые могут ввести пользователей в заблуждение. Используя эти тесты, пациент может решить, что он не является носителем вируса СПИДа, в то время, как вирус уже начал разрушительную работу в его организме.

То же самое наблюдается и в области лечения раковых заболеваний. По данным Торговой комиссии, большая часть медицинских сайтов публикует непроверенную информацию о способах лечения рака. В лучшем случае, лекарства, которые перечисляются на сайтах, просто не помогут. О худших случаях не хочется и думать.

Многие лекарства, предназначенные для лечения одной болезни, предлагаются в качестве универсальных средств по борьбе с широким спектром заболеваний. Так, например, лекарство от сахарного диабета может также рекомендоваться на сайте от аритмии или желудочно-кишечных заболеваний.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Federal Trade Commission

U.S. To Target Fraudulent Health Sites √ Yahoo! News, 11.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американцы выложат донорские органы в Сеть13.03.01


В Китае запретили диагностику и лечение через Интернет07.02.01


Билл Гейтс пожертвовал 100 миллионов на борьбу со СПИДом29.01.01


Клинтон берет медицинские данные граждан под защиту государства22.12.00


Генетики купили суперкомпьютер IBM, чтобы выяснить причины рака18.12.00


Всемирная Организация Здравоохранения подключает медиков к Интернету06.12.00


Младенец спасен при помощи Интернета28.09.00


Служба доставки лекарств – теперь через Интернет21.09.00


Rambler и “Ремедиум” объединились для создания медицинского портала15.09.00


Болит голова? Подключайся!06.09.00