AltaVista дарит пользователям ящик Пандоры

Author:

Ленка Виноградова

Поисковый портал AltaVista во вторник представил пользователям новое программное обеспечение, предназначенное для крупных компаний. Теперь компании смогут производить поиск в больших массивах корпоративных данных, начиная от собственного сайта и заканчивая письмами сотрудников.

Как сообщает Reuters, новое программное обеспечение основывается на тех же технологиях, что и популярный поисковый движок AltaVista. Однако, как заявляют представители компании, новое программное обеспечение способно вести поиск даже в массивах неструктурированной информации, например, среди данных, хранящихся в КПК или ноутбуках сотрудников. Оно создает P2P-сеть, подобную Napster, но включает туда все файлы, имеющиеся на компьютерах сотрудников.

Программный продукт также позволяет руководству компании решать, какие источники использовать и каким сотрудникам позволять работать с корпоративным поисковиком. Программа осуществляет поиск документов на 30 языках и в 200 форматах файлов. По мнению экспертов, программа позволит бизнесменам экономить время и деньги.

Однако некоторые аналитики серьезно обеспокоены появлением нового продукта. По их мнению, внедрение поисковика, который находит информацию в письмах сотрудников и на жестких дисках их компьютеров, приведет к возникновению многочисленных проблем.

В первую очередь, конечно, возникнут проблемы конфиденциальности личных данных, так как на жестком диске рабочего компьютера зачастую хранится информация, которую пользователю ПК не хотелось бы обнародовать. Некоторые эксперты полагают, что руководству компании так же недопустимо залезать в компьютеры своих сотрудников в поисках нужной информации, как лазать по ящикам рабочих столов в поисках скрепок.

Второй пласт проблем – проблемы безопасности корпоративных данных. Но этими двумя крупными проблемами дело не исчерпывается. Некоторые эксперты уже сравнивают новое программное обеспечение с ящиком Пандоры: стоит только открыть его один раз – и каких только бед не наживешь на свою голову.

Однако руководство компании AltaVista сообщает, что, по предварительным данным, программное обеспечение успешно прошло тестирование в нескольких крупных компаниях. Появление новых поисковых возможностей поможет порталу найти новые источники дохода. Как и большинство контентных проектов, AltaVista страдает от кризиса сетевой рекламы. Сейчас компания сосредоточилась на зарабатывании денег с помощью продажи своего программного обеспечения другим компаниям.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AltaVista

AltaVista to Launch New Enterprise Search Software – Yahoo! News, 11.06.01

AltaVista Unveils New Software – Yahoo! News, 12.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


CMGI продаст Alta Vista?09.04.01


AltaVista ищет новости19.03.01


AltaVista не в состоянии прокормить всех своих сотрудников19.01.01


AltaVista оказалась обладателем патентов на индексацию и спайдеринг18.01.01


AltaVista завоевывает Бразилию13.12.00


AltaVista лишает пользователей бесплатного доступа06.12.00


AltaVista создает альянс с порно-гигантом09.11.00


AltaVista увольняет четверть штата18.09.00


Союз Журналистов