Турция ввела цензуру сайтов

Author:

Ленка Виноградова

В четверг парламент Турции принял закон о цензуре в Интернете. По решению парламента на контент сайтов накладываются те же ограничения, что и на обычные печатные издания.

Как сообщает Associated Press, согласно вновь принятому закону, за публикацию заведомо ложных или оскорбительных материалов владельцы сайта будут платить штрафы. Максимальный размер штрафа составляет 85 тысяч долларов.

Однако в первоначальную версию закона были внесены правки. Из закона была вычеркнута статья, которая предписывала всем сайтам без исключения получать одобрение правительственных органов перед появлением в Сети, а затем каждый день предоставлять в соответствующие органы распечатку всех обновлений сайта.

Закон ограничивает свободу не только Интернета, но и традиционных средств массовой информации. Например, закон запрещает частным лицам и компаниям владеть крупными пакетами акций телевизионных каналов и радиостанций, аудитория которых составляет более 20 процентов от годовой аудитории по стране. Каналы, нарушившие этот запрет, могут подвергнуться крупным штрафам.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Turkey Restricts Web Content – Yahoo! News, 07.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Испания и Турция рискуют пополнить список “врагов Интернета”31.05.01


Союз Журналистов