Reuters уходит в Интернет: уже уволено 550 сотрудников

Author:

Вячеслав Ансимов

Крупнейшее информационное агентство Reuters реорганизует свою корпоративную структуру, меняет часть руководства и сокращает более 500 рабочих мест. Об этом сообщил новый исполнительный директор корпорации Reuters Group PLC Том Глосер, который должен вступить в должность в конце июля.

В течение следующих трех недель предполагается уволить около 500 человек в добавление к 50 менеджерам, определенным к сокращению на прошлой неделе. Высказываются предположения, что это будут не последние уволенные из 17-тысячного штата корпорации. Новый директор уже сообщил инвесторам, что таким образом он рассчитывает добиться сокращения расходов на 150 миллионов фунтов (208 миллионов долларов) к 2003 году. Официально Reuters пока не подтвердил приводимые в прессе цифры относительно увольнений.

Основа бизнеса Reuters – финансовые информационные терминалы – приносят все меньше дохода, так как компании предпочитают получать финансовые данные по интернет-каналам. Как заявил представитель Reuters, бизнес-модель корпорации теперь будет ориентирована на Интернет.

Реорганизация означает, что Reuters отменяет принятую 16 месяцев назад стратегию е-бизнеса, подразумевавшую развитие трех подразделений, куда входит и недавно созданное интернет-подразделение Reuterspace. Глава Reuterspace Роб Роули, также претендовавший на место руководителя всей корпорации, увольняется. Кроме того, компанию покидает директор по маркетингу Жан-Клод Маршан. Кстати, новый исполнительный директор корпорации, 41-летний Глосер, тоже возглавлял одно из упраздняемых подразделений Reuters Information.

Теперь компания будет строиться вокруг четырех подразделений, отвечающих за те сферы, в которых работают основные клиенты Reuters: инвестиции, финансы, управление активами и медиа.

Представитель Reuters сообщил, что происходящая сейчас реорганизация – лишь “первый шаг”, и что более подробная информация о новой стратегии Reuters будет опубликована 24 июля. Он опроверг предположение о том, что ориентация на Интернет стала неудачей для компании. “Интернет является фундаментальной составляющей нашего бизнеса. Мы лишь корректируем курс компании с учетом запросов рынка”, сообщл спикер компании.

Новая стратегия, обеспеченная полумиллиардными (в фунтах) инвестициями на 4 года, направлена на сокращение расходов, привлечение новых клиентов и улучшение обслуживания уже имеющихся.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Reuters in U-turn on internet strategy – Money Telegraph, 08.06.01

Reuters to sack 500 more staff in sweeping cuts – Financial Times, 07.06.01 www.nj.com/newsflash/index.ssf?/cgi-free/getstory_ssf.cgi?a0805_BC_Reuters-JobCuts&&news&newsflash-national

Reuters declares client king – FT MarketWatch.com, 07.06.01

500 jobs to go in Reuters reshuffle – MediaGuardian, 07.06.01

Reuters Dismisses Layoffs Story As Speculation – Newsbytes, 07.06.01

Reuters picks new chief – Financial Times, 06.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Аська” для финансистов от Reuters и Microsoft23.03.01


Интернет приносит Reuters прибыль14.02.01


Финансовый раздел портала Rambler разработан совместно с Reuters21.11.00


Reuters привлекает внимание молодежи музыкальными новостями и сплетнями05.09.00


Союз Журналистов