Украденный лаптоп сообщит хозяину, где его искать

Author:

Алексей Рерих

Британская компания Secure PC разработала устройство “APC Lapdog”, которое, будучи подключенным к лаптопу, отсылает хозяину текстовое сообщение в том случае, если кто-либо попытается украсть лаптоп.

Как сообщает The Register, устройство, подключенное к серийному порту, отсылает на заранее определенный мобильный телефон текстовое сообщение с предупреждением о том, что неизвестный пытается без разрешения попользоваться чужой собственностью. В том случае, если лаптоп расположен в офисе и включен в сеть, сообщение отсылается администратору сети. В противоугонное устройство включена и функция уничтожения файлов на украденном лаптопе.

Secure PC, занимающаяся разработкой систем безопасности, предлагает также разместить по всему зданию, в котором расположен гипотетический офис, некоторое количество датчиков, которые позволят отслеживать передвижение украденного компьютера, причем как переносного, так и обычного персонального.

Кроме того, устройство позволяет “запеленговать” пропавший лаптоп даже в том случае, если он вынесен из помещения. Хозяину лаптопа вместе с устройством будет поставляться брелок, который после активации будет пикать тем сильнее, чем ближе хозяин подходит к своему компьютеру. С помощью брелка хозяин легко найдет утерянный лаптоп в радиусе 200 метров.

Secure PC заявила, что уже получила заказы на “APC Lapdog”. 4 тысячи заказов получено от жителей Великобритании и 17 тысяч из США. Противоугонное устройство для лаптопов появится в продаже в конце этой недели и будет стоить всего 99 фунтов стерлингов, то есть почти 138 долларов по курсу четверга. Можно предположить, что устройство будет особенно популярно среди агентов британских спецслужб, которые известны рекордным числом потерянных лаптопов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Secure PC

Text message alerts planned to stop notebook theft – The Register, 06.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Питерская “Лаборатория ППШ” выслеживает иностранных шпионов31.05.01


Титановый ноутбук на 6 часов парализовал калифорнийский аэропорт24.04.01


Ноутбук с секретами британских военных увезло неизвестное такси16.04.01


Toshiba сделала ноутбук c DVD/CD-проигрывателем29.01.01