Дума приняла законопроект об электронной подписи

Author:

Госдума России приняла в среду в первом чтении сразу два законопроекта, касающихся Интернета – “Об электронной цифровой подписи” (ЭЦП) и “Об электронной торговле”. 346 депутатов проголосовало за законопроект, один – против, два – воздержалось.

Проект закона “Об электронной подписи” устанавливает правовые последствия скрепления документов ЭЦП, права и обязанности обладателя ЭЦП. В законопроекте также идет речь о предоставлении электронных документов в качестве судебных доказательств. Согласно законопроекту, на информацию, подписанную подобным образом, распространяются все традиционные процессуальные функции подписи.

Законопроект “Об электронной торговле” условно можно считать дополнением к закону об ЭЦП. Он закрепляет права и обязанности лиц, осуществляющих электронную торговлю и определяет правила совершения сделок с использованием электронных документов и ЭЦП. В частности, в нем подчеркивается, что сделки не могут быть признаны недействительными только на том основании, что они заключены при помощи электронных средств.

Кроме того, согласно законопроекту, лица, осуществляющие электронную торговлю, обязаны предоставлять клиентами и уполномоченным государственным органам информацию о своем правовом положении и деятельности, а также обеспечивать легкий, прямой и постоянный доступ к данной информации.

Речь о необходимости этих законов ведется уже давно. Однако долгое время законопроекты, разработанные различными организациями, в том числе и специально для этого созданными, не выносились на рассмотрение парламента. В конце концов законопроект “Об электронной цифровой подписи” был внесен правительством, и правительством же одобрен уже в марте этого года. Кроме него, на рассмотрение депутатов было представлено еще два альтернативных законопроекта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Государственная Дума

Законопроект “Об электронной торговле”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Закон об электронной подписи примут в начале 2002 года или не примут вовсе29.05.01


При Госдуме создан специальный комитет по ЭЦП18.01.01


Депутаты Госдумы ждут закона об электронной подписи только до декабря22.11.00


Госдума предлагает электронному бизнесу саморегулироваться25.09.00


Российской электронной коммерции ждать своих законов еще 2-3 года19.09.00


Закон об электронной подписи рассмотрят уже в сентябре07.09.00