Цыгане судят IBM за использование нацистами калькуляторов

Author:

Ленка Виноградова

В среду представители цыганского народа заявили о своем намерении подать в суд на компанию IBM и отсудить у нее миллиарды долларов. Они последовали примеру жертв холокоста, как сообщает Reuters.

Напомним, что в феврале 2001 года пять жертв холокоста подали в суд на IBM. Иск совпал с выходом в свет исторического исследования американского ученого Эдвина Блэка “IBM and the Holocaust: The Strategic Alliance Between Nazi Germany and America’s Most Powerful Corporation” (“IBM и холокост: стратегический альянс между Нацистской Германией и наиболее мощной корпорацией Америки”). В книге рассматривался вопрос сотрудничества немецкого отделения корпорации IBM с нацистским режимом. IBM, по мнению Блэка, содействовало Третьму Рейху в уничтожении евреев и других национальных меньшинств.

Теперь свой иск подали и представители цыган. Во время правления нацистов погибло, как минимум, 600 тысяч представителей этого народа. Гитлеровцы считали цыган представителями низшей расы, которая должна была быть полностью уничтожена. В этом судьба цыганского народа на завоеванных гитлеровцами территориях повторяет судьбу евреев, русских, украинцев и других “унтерменш” (“недолюдей” в терминологии фашистов).

По мнению цыган, нацистское правительство использовало для выслеживания и учета своих жертв счетные устройства корпорации IBM – “Hollerith tabulator” (Табулятор Холлерита). В концлагерях каталогизация жертв велась с помощью перфокарт, цыганам был присвоен номер 12.

Как полагают юристы истцов, корпорация IBM должна выплатить по 10 тысяч долларов каждому цыгану, который остался сиротой после гибели родителей от рук нацистов. Таких пострадавших сейчас, по предварительным данным, насчитывается около 1,2 миллиона. Цыгане ни разу не получали компенсации за свои страдания в годы нацизма.

Основной судебный процесс против компании IBM начнется тогда, когда будет идентифицирована первая тысяча жертв геноцида против цыган. Представители народа сообщают, что это случится не позднее сентября. Сейчас на суд и расследование уже собрано около 4 миллионов долларов.

Представители компании IBM в Европе отказались комментировать судебный иск, так как еще не ознакомлены с его деталями.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


IBM

Gypsies Prepare Nazi Crime Suit Against IBM – Yahoo! News, 06.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


IBM – главный пособник холокоста?12.02.01