Университетские интернет-центры остались без Сороса и без денег

Author:

В пятницу Джордж Сорос объявил о официальном закрытии программы “Университетские Центры Интернет” и прекращении финансирования интернет-центров, созданных на деньги Фонда Сороса. Речь идет о 33 центрах, созданных на базе российских университетов. Закрытие проекта Фонда Сороса состоялось в Ярославле – именно в Ярославском университете в 1996 году был открыт первый интернет-центр. Пребывание Джорджа Сороса в России продлится до 5 июня. За это время будут подведены итоги еще нескольких проектов института “Открытое общество” и объявлено о новых программах.

Программа “Университетские Центры Интернет” реализуется с марта 1996 года. Она изначально была рассчитана на 5 лет, так что нынешнее закрытие – плановое. За время существования программы институт “Открытое общество” потратил на приобретение оборудования и финансовую поддержку интернет-центров примерно 100 миллионов долларов. Вторая часть расходов покрывалась за счет Правительства Российской Федерации – 30 миллионов долларов за каналы доступа к Сети. Оборудование покупалось из расчета 1 компьютер на 100 студентов-“дневников”. Люди, которые работали в этих центрах, обеспечивались очень неплохими для регионов зарплатами, так что профессионалы оставались в родных городах.

Команды интернет-центров перестали получать зарплаты еще в апреле. В принципе, сворачивание проекта началось еще в прошлом году и проводилось плавно, без “шоковой терапии”. По мнению Джорджа Сороса, интернет-центры не должны постоянно зависеть от фонда. С учетом того, что о сроках действия проектов было известно с самого начала, руководители центров должны были быть к этому готовы. Вся ответственность за работу оставленных Соросом на произвол судьбы интернет-центров ложится на университеты, при которых они были созданы. По данным “Газеты.ру“, во всех регионах прекратят существование так называемые “бесплатные классы”.

В общем-то, это означает, что “халява” для студентов закончилась. Бесплатные интернет-классы превратятся теперь в “хозрасчетные” интернет-кафе, а бесплатно в них смогут попадать лишь те, кому разрешат руководители. Будут ли ведены какие-то специальные правила или все будет зависеть от личных решений преподавателей – вопрос открытый. Не секрет, что и до настоящего дня не все было гладко – случаи, когда на хорошую зарплату брали людей по знакомству, тоже известны. Теперь же, когда зарплаты будут соответствовать стандартному штатному расписанию университетов, сотрудники интернет-центров могут и расхотеть работать в некогда желанном месте.

Проект “Интернет” как таковой не прекратил своего существования. В рамках фонда Сороса уже создана Ассоциация интернет-центров, которая готовится к открытию информационно-образовательного портала Auditorium.ru, представление которого тоже входит в программу пребывания Джорджа Сороса в России. Этот проект подразумевает создание базы данных, которая станет открытым интернет-справочником для сотрудников образовательных, культурных и медицинских учреждений.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Университетские Центры Интернет”

Фонд Сороса

Auditorium.ru

Сорос закрыл “Интернет” – Газета.Ru, 01.06.01

Рунет от Сороса – Internet.ru, 17.03.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Семен Мушер ушел от Сороса к “Юкосу”29.08.00


Пол Аллен и Джордж Сорос делают ставку на беспроводной Интернет21.08.00


Союз Журналистов