Евросоюз введет домен .eu без помощи ICANN

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в субботу агентство Reuters, Европейский Союз вновь поднял вопрос о введении домена .eu для Европы.

На встрече ICANN в Стокгольме, которая проходит с 1 по 4 июня, обсуждается введение в действие семи новых доменов первого уровня, принятых в ноябре прошлого года. О домене .eu речи пока не идет, хотя предварительно его введение одобрено ICANN. В октябре прошлого года представители этой организации заявили, что окончательное решение этого вопроса возможно только после тщательной совместной проработки всех финансовых и юридических деталей с представителями тех европейских компаний, которые будут регистрировать домены в заявленной зоне. Однако пока твердых гарантий относительно сроков и возможности введения домена ICANN не дает: сначала эта организация должна решить вопрос с семью новыми интернациональными доменами первого уровня. Председатель ICANN Винтон Серф надеется, что этот вопрос будет рассмотрен до ноябрьской встречи ICANN в этом году.

Сейчас Еврокомиссия, исполнительный орган Европейского Союза, заявила, что даже если решение о принятии всеевропейского домена не будет рассматриваться на встрече ICANN, голосование Еврокомиссии по этому вопросу пройдет точно по расписанию – в июле. После этого, если решение о домене будет принято, его должны будут утвердить все государства – участники Европейского союза.

Представители Еврокомиссии сообщили журналистам, что целью утверждения нового домена является создание всеевропейского электронного рынка. Решение о создании общеевропейского домена было принято на прошлогодней встрече глав государств-участников Европейского союза в Лиссабоне. Предложение Еврокомиссии включало планы по созданию некоммерческого доменного оператора для администрирования и управления доменом .eu.

Представители Евросоюза считают, что им удастся создать оптимальные условия для ведения честного бизнеса в Интернете. Для этого будут разработаны специальные правила для владельцев доменов в зоне .eu. В первую очередь, правила касаются соблюдения конфиденциальности граждан и прав интеллектуальной собственности компаний.

Встреча ICANN в Стокгольме проходит с 1 по 4 июня 2001 года. На повестке дня, в первую очередь, стоит вопрос об окончательном введении новых доменов первого уровня.

На встрече также рассматриваются вопросы бюджета организации, в том числе и увеличение взносов для новых компаний-регистраторов с 1000 долларов до 2500 долларов. Однако вместе с повышением первичного взноса существенно понижаются ежегодные взносы для компаний-регистраторов. Сейчас компания платит по 5 тысяч долларов за каждый домен, в котором она имеет право регистрировать домены второго уровня. По предложенной в Стокгольме схеме компания будет платить 4 тысячи долларов за первый домен и по 500 долларов за каждый последующий.

Кроме того, в Стокгольме решается проблема создания новых региональных регистраторов IP-адресов. Сейчас существует три организации, занимающиеся контролем выдачи IP-адресов: Asia Pacific Network Information Centre (APNIC) для Азии и Тихоокеанского региона, American Registry for Internet Numbers (ARIN) для Америки и Африки и RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC). На встрече в Стокгольме будут утверждены критерии, по которым в дальнейшем будут отбираться компании и организации для регистрации IP-адресов в различных регионах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский Союз

ICANN

EU Goes Against Flow in Quest for New Web Domains – Yahoo! News, 02.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Кому достанется домен johnsmith.name?31.05.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01


ICANN откладывает регистрацию доменов в новых зонах05.03.01


ICANN утвердил 7 новых доменов первого уровня17.11.00


ICANN одобрил создание домена .eu12.10.00


Союз Журналистов