Китайцам грозит 10 лет тюрьмы за кражу из Lucent

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, двое сотрудников компании Lucent Technologies и бывший вице-президент фирмы Village Networks обвиняются в краже промышленных секретов у компании Lucent. В четверг их дело рассмотрело “большое жюри” (присяжные, решающие вопрос о передаче дела суду). Решение было принято: похитителей будут судить.

Напомним, что все трое американских граждан, обвиняемых в этом преступлении, – по национальности китайцы. Ученые Лин Хай и Ксу Кай, работающие в исследовательских отделах компании Lucent, и их сообщник Чень Ян-Кин, вице-президент небольшой компании Village Networks, подозреваются в краже и передаче китайской компании Datang Telecom Technology исходников и готового программного обеспечения для сервера PathStar Access Server, который является частью решения Lucent для интернет-телефонии.

По данным следствия, преступники основали совместное предприятие ComTriad, в которое компания Datang якобы вложила 1,2 миллиона долларов. Преступники собирались вывести ComTriad на мировой рынок и выбросить акции компании на международные биржи. Федеральные органы США считают, что компания Datang является соучастником кражи данных.

Компания Datang уже выразила свой протест против этих обвинений. По словам представителей Datang, компания не получала никаких программных продуктов компании Lucent и не вкладывала никаких капиталов в ComTriad, потому что процесс переговоров еще не завершен. По данным Datang, компания ComTriad также не получала никаких исходников или программных продуктов Lucent.

Однако представители следствия не поверили заявлениям и дали делу ход. “Большое жюри” постановило начать судебное разбирательство дела о похищении интеллектуальной собственности компании Lucent. Трое обвиняемых могут быть осуждены за промышленный шпионаж. Максимальный срок, к которому их могут приговорить, составляет 10 лет. Кроме того, возможно, суд потребует с каждого из них по 250 тысяч долларов штрафа.

Все трое сообщников были арестованы. Однако в среду Чень Ян-Кин вышел на свободу под залог 900 тысяч долларов. По данным прокуратуры, Ксу Кай собирался выйти на свободу в четверг под такой же залог.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Three Indicted in Lucent Trade Secret Case – Yahoo! News, 31.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Китайцы не признаются, что они обокрали Lucent08.05.01


Китайцы украли исходники у Lucent Technologies04.05.01