Испания и Турция рискуют пополнить список “врагов Интернета”

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в среду информационное агентство Reuters, новый проект закона о СМИ, который находится на рассмотрении в Турции, вызвал целую бурю недовольства в турецких онлайновых изданиях. Согласно проекту, все сайты страны должны пройти регистрацию.

В законопроекте указывается, что издатели сайтов должны нанимать соответствующего менеджера, который будет предоставлять властям копии веб-страниц для получения разрешения на публикацию.

Законопроект также предполагает, что все интернет-провайдеры должны получить разрешение на осуществление деятельности. Эти меры направлены, по утверждению правительства, на борьбу с кибер-преступностью. Представители сетевой общественности заявляют, что намерены бороться с таким законом.

Возмущение сетевой общественности вызвал недавно и законопроект испанского правительства об “общественных информационных сетевых сервисах и электронной торговле”. Проект предполагает необходимость правительственной регистрации, а также ответственность хостинг-провайдеров за контент сайтов. Хостинг-провайдеры обязаны контролировать содержание сайтов и докладывать правительству о “неблагонадежных”. Предполагаемая выручка правительства от введения регистрации должна при этом составить 175 тысяч евро, то есть около 150 тысяч долларов.

Законопроект, представленный испанским министерством по науке и технологиям, предполагает также разрешить властям закрывать доступ к любым сайтам, которые покажутся правительству подозрительными. С момента принятия закона власти смогут арестовывать сервера, содержащие неприемлемый с их точки зрения контент, и просматривать логи.

Когда сразу два государства готовят к принятию весьма схожие законодательные акты, это уже называется тенденцией. Каким образом все это сочетается с правами человека, законодательно закрепленными в Испании, а также с желанием Турции вступить в европейское сообщество – неизвестно.

В одном можно не сомневаться: если подобные законы будут приняты, в следующем ежегодном отчете “Репортеров без границ” Турция и Испания будут названы в числе первых врагов Интернета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Turkish Draft Law Sparks Outcry in E-Media Sector – Yahoo! News, 30.05.01

Fears of a Website Inquisition – Wired News, 29.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Принят окончательный проект Европейской конвенции по борьбе с кибер-преступностью29.05.01


Сколько интернет-кафе было закрыто в Иране?16.05.01


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Провайдера засудили за конференцию педофилов19.02.01


В Казахстане электронными СМИ займется правительство26.01.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00