Открылась автоматическая поздравлялка знаменитостей

Author:

На прошлой неделе о своем официальном открытии объявил проект под названием “Праздники.ру: Россия поздравляет!“. Создатели проекта предоставляют любому пользователю возможность поздравить знаменитых людей с днем рождения и получить поздравления самому. В основу идеи проекта положена схема традиционного “календарного” ресурса. На сайте можно узнать “расписание” праздников, а также дней рождения различных людей. Однако, “Праздники.ру” доставляют поздравления, которые пишутся людям через сайт.

Попасть в календарь может любой – для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, прислать туда свою фотографию и сообщить дату своего рождения. Данные же о “звездах” попадают на сайт другим путем – из различных открытых источников. Источники были использованы разнообразные – от “Детской энциклопедии” до “Книги рекордов России”.

Поздравлять просто. На стартовой странице сайта расположен меняющийся каждый день список знаменитостей с их фотографиями. Под каждой фотографией – ссылка, которая ведет на страницу со специальной формой. Можно заполнить эту форму, написав личное пожелание в свободном стиле, а также отметив в специальном меню пункты с пожеланиями традиционных счастья, здоровья, радости. Можно, к примеру, не желать богатства, а пожелать только любви – кому как нравится.

Посланное таким образом сообщение авторы проекта обязуются переслать на реальный почтовый адрес “звезды”. Как отмечено на сайте, это происходит пока следующим образом – все поздравления в адрес каждой персоны формируются в некую “книгу поздравлений”, которая отправляется имениннику на его почтовый адрес. Кроме того, некоторые именинники и сами просматривают поздравления на сайте. Как сообщают руководители проекта, за четыре месяца работы в пилотном режиме сайт приобрел не только постоянных посетителей, но и обратил на себя внимание тех, кому адресованы поздравления – знаменитых россиян. Уже сейчас, к примеру, на сайте можно прочитать ответ писателя Бориса Стругацкого на многочисленные поздравления с днем рождения. На сегодняшний день с помощью сайта поздравлено уже 966 знаменитостей и 12 гостей, то есть пользователей, которые сами поместили свои данные на сайте.

Стимулом для того, чтобы захотеть поздравить кого-либо через этот сайт, может служить не только любовь к кумиру, но и, к примеру, желание получить подарок. Все зарегистрированные пользователи могут получить специальные призы – к примеру, в случае, если пользователь сделал наибольшее количество поздравлений за календарный месяц или написал такое поздравление, что знаменитость не удержалась и ответила на него.

Идеологами, создателями и разработчиками проекта являются три человека из Красноярска. Как сообщает директор проекта Игорь Сулькис, проект финансируется авторами – полностью за счет их личных средств. “При создании проекта мы руководствовались следующими мотивами, – отмечает он, – тем, что это просто очень интересная тема и желанием сделать добрый интернет-проект, чего сейчас, к сожалению, очень мало”. Кроме того, авторы предоставляют за свой счет все призы и подарки. “Впоследствие планируется привлечение партнеров и спонсоров, – отмечает Игорь Сулькис. – Популяризация идей добра, образования и культуры – задача проекта, перекликающаяся с задачами профильных государственных и негосударственных учреждений”. В настоящий момент руководители проекта уже ведут переговоры о поддержке проекта наиболее известными гуманитарными организациями.

Доброту и радость авторы проекта блюдут достаточно строго. Чтобы выполнить свою миссию – “сделать мир добрее” – они оставили за собой право удалять любую информацию, не соответствующую духу проекта. И удаляют. Поскольку “любые действия, совершаемые в рамках этого проекта, должны соответствовать его миссии”.

Сегодня можно еще успеть поздравить Наташу Королеву и Владимира Кузьмина.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Праздники.ru: Россия поздравляет!”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На 50-летие Карпов получил от Каспарова сайт Karpov.ru28.05.01


Троицкий отпраздновал годовщину подрывной работы в Интернете18.05.01


Миллионы валентинок подкосили Интернет15.02.01


Малазийский праздник самоистязателей транслируется в Интернете08.02.01


“Пенсионеты” отметили пятилетие “Тетриса”18.01.01


На сайте Klada.net клад есть17.01.01