“ВымпелКом” пойдет в Сибирь на деньги “Альфа-Груп”

Author:

Алексей Рерих

Сделка между “Альфа-Груп” и компанией “ВымпелКом” наконец состоялась.

Основатель “ВымпелКома” Дмитрий Зимин сообщил о своем уходе с поста генерального директора компании. Это произошло в тот же день, когда был заключен договор о сделке. Зимин сохранит за собой должность президента компании. Об этом в четверг сообщила газета “Ведомости”.

По сведениям газеты “КоммерсантЪ”, “ВымпелКом” начал поиск инвестора для своей экспансии в регионы уже давно – смета на развитие региональных сетей сотовой связи была составлена еще в 1999 году. На развитие регионов компания планировала затратить 300 миллионов долларов. Слухи о предстоящей сделке между “Альфа-Груп” и “ВымпелКомом” появились впервые еще в январе этого года.

Российская финансово-промышленная группа “Альфа” в лице компании “Альфа-Эко” в общей сложности инвестирует в “ВымпелКом” 246,9 миллиона долларов. Все деньги, по сведениям “Ведомостей”, пойдут на реализацию программы региональной экспансии.

Структура объявленной сделки такова – “Альфа-Груп” выкупит 5 миллионов 150 тысяч акций новой эмиссии на общую сумму 103 миллиона долларов. Также лично Дмитрий Зимин продает “Альфа-групп” 6 миллионов 426 тысяч привилегированных и 113 тысяч 102 обычных акции на общую сумму 26,9 миллиона долларов США. Таким образом, в руках “Альфа-Груп” оказывается блокирующий пакет акций – 25 процентов плюс одна акция. Помимо этого “Альфа-Груп” инвестирует 117 миллионов долларов в дочернее предприятие “ВымпелКома” под названием “ВымпелКом-Регионы”, владеющее лицензиями на развитие сетей в Центральном регионе, Сибири, Поволжье и на юге России.

Сразу после объявления о сделке американские депозитные акции “ВымпелКома” (депозитная акция – ADS или АДА – это акция, составляющая 75 процентов от стоимости обычной) на торгах нью-йоркской фондовой биржи выросли в цене с 15 до 16,9 доллара США. Таким образом, доля “Альфа-Груп” в “ВымпелКоме” моментально стала дороже более чем на 15 миллионов долларов.

Как известно, компания “ВымпелКом”, оператор сотовой сети “Би Лайн”, – первая из российских компаний, которая была включена в листинг NYSE в декабре 1996 года. Ее кодовое обозначение в системе NYSE – VIP.

Эксперты считают сделку одной из самых удачных среди состоявшихся в российской экономике за последнее время. Все стороны получают выгоду. “Альфа-Груп” удачно вкладывает деньги в сотовую компанию, которая как раз оправилась после кризиса 1998 года. “ВымпелКом” объявил о существенных прибылях в первом квартале 2001 года. Прибыли составили 5 миллионов 100 тысяч долларов.

В свою очередь “ВымпелКом” получает надежного финансового партнера и сможет осуществить свою давно намеченную экспансию в регионы. “Наша цель – национальный оператор GSM, – сказал Николай Пряшников, заместителя гендиректора “Вымпелкома”, в интервью “Ведомостям”, – и эти деньги помогут нам ее реализовать”. Для начала экспансии в Сибирь “Вымпелком” уже выкупил 75 процентов новосибирского оператора “Сотовая Компания”.

По сведениям K2Kapital, “ВымпелКом” обладает лицензиями, позволяющими предоставлять услуги мобильной связи на территории с населением 100 миллионов человек, что составляет 68,7 процента всей численности населения России. Компания работает в стандартах GSM-900/1800 и AMPS. Территория покрытия сети “ВымпелКом” достигла 94 процентов московской области, количество базовых станций за 2000 год выросло на 62 процента.

Дмитрий Зимин удаляется от операционного руководства своей компанией. Он также продаст небольшой пакет акций норвежскому телекоммуникационному концерну Telenor – давнему стратегическому партнеру “ВымпелКома”, в 1999 году выкупившему за 160 миллионов долларов 25 процентов акций российского сотового оператора. После этого в распоряжении основателя компании останется 10,4 процента акций “ВымпелКома”, которые дают право на место в совете директоров.

Для “Альфа-Груп” это уже вторая крупная инвестиция в телекоммуникационный бизнес, к которому раньше российская финансово-промышленная группа не проявляла особого интереса. В середине мая “Альфа-Груп” выкупила у европейской компании GlobalTeleSystems 43-процентный пакет акций (10,7 миллиона акций) компании “Голден Телеком”, владелицы торговой марки “Россия Он-Лайн”, за 110 миллионов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“ВымпелКом”

“Альфа-групп”

Прощальный триумф Зимина – “Ведомости”, 31.05.01

“Альфа” купила “Вымпелком” – “КоммерсантЪ”, 31.05.01

“Вымпелком”, Telenor и “Альфа” заключили соглашение о стратегическом партнерстве – K2Kapital, 31.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Альфа-Груп” завершает покупку “Голден Телекома”10.05.01


“Альфа Груп”, Baring Vostok Capital и Capital International получат 50 процентов “Голден Телекома”03.04.01


МТС отдаст частоты Sonic Duo ради покупки “Телеком XXI”21.03.01


Введение абонентской платы “БиОнЛайн” праздновал четыре ночи25.12.00


“Альфа-Банк” выпускает виртуальную карту для покупок в Интернете31.10.00


Дмитрий Зимин по-прежнему первый человек “ВымпелКома”19.10.00


Леонид Рейман поставил точку в деле о частотах10.10.00