Питерская “Лаборатория ППШ” выслеживает иностранных шпионов

Author:

Вячеслав Ансимов

Петербургская компания “Лаборатория ППШ” (противодействия промышленному шпионажу) на прошлой неделе получила от Гостехкомиссии РФ две лицензии на деятельность по противодействию иностранным техническим разведкам (ПД ИТР).

Одна из них позволяет осуществлять мероприятия и оказывать услуги в этой области организациям, имеющих отношение к гостайне. Другая дает компании право на проведение экспертиз других организаций, которым необходимо пройти лицензирование на деятельность по ПД ИТР.

“Лаборатория ППШ” сейчас является единственной в Северо-западном регионе компанией, получившей от государства полномочия на подобную деятельность.

Мероприятия и услуги касаются защиты государственной тайны в части противодействия иностранным радиоэлектронным, оптико-электронным, оптическим, акустическим, гидроакустическим, компьютерным разведкам.

Компания работает на рынке противодействия промышленному шпионажу с 1992 года. С 1997 имеет лицензию ФСБ на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Новые лицензии упорядочивают и расширяют деятельность компании.

“Лаборатория ППШ” занимается поставкой специального оборудования отечественного и зарубежного производства, которое позволяет обнаруживать разнообразные шпионские средства, нейтрализовывать их, проводить различные измерения и многое другое.

Компания также разрабатывает готовые комплексные решения по безопасности под конкретных заказчиков. Она же проводит организационные мероприятия и обучение персонала. Как отметил заместитель генерального директора “Лаборатория ППШ” Сергей Гирин, хороший уровень безопасности могут обеспечить только комплексные мероприятия. Отдельная программка или коробочка этого сделать не в состоянии.

Даже самая прекрасная компьютерная защита данных окажется бесполезной, если пароль можно будет подслушать из разговора по телефону или выделить сигнал из электромагнитных наводок компьютера. Кстати, последние исследования показывают, что управляющие сигналы беспроводных мышей, например, являются также носителями информации, поступающей на монитор. И эти сигналы очень неплохо распространяются за пределы помещений.

С другой стороны, даже самый умный хакер-одиночка не сможет взломать хорошо защищенную компьютерную систему. Для этого ему необходима дополнительная информация, полученная от сообщников внутри организации-жертвы или перехваченная по другим каналам.

Сам Кевин Митник уделял “копанию в мусоре” (офлайновому сбору информации) первостепенное значение. В число его повседневных рабочих инструментов входили сканер сотовых телефонов, фрикерские “голубые коробочки” и прочие устройства, подключаемые к телефонным линиям, полицейский приемник и другое оборудование для подслушивания.

Сергей Гирин считает, что руководители российских компаний не всегда уделяют достаточное внимание вопросам технической безопасности.

Мировая практика также подтверждает, что многие корпорации осознают необходимость серьезных финансовых затрат на безопасность лишь после того, как какая-нибудь важная информация вдруг уплывет от них “чудесным” образом. Эффективно противостоять развивающимся шпионским технологиям сейчас могут только специалисты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Лаборатория ППШ

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Создан миниатюрный летающий робот-шпион12.04.01


Шпионский жучок на Java следит за деловой перепиской09.04.01


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01


AOL вступила в борьбу с украинской шпионской утилитой к ICQ01.02.01


“Жучок” ФБР отслеживал каждое нажатие кнопки на клавиатуре06.12.00