Alcatel не купит Lucent

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNet News, компании Lucent Technologies и Alcatel во вторник подтвердили, что сливаться они не собираются.

Уже достоверно известно, что перед этим велись переговоры о приобретении компании Lucent французским производителем телекоммуникационного оборудования Alcatel. Предположительная сумма сделки была равна 32 миллиардам долларов. Однако, как сообщается в официальном заявлении компании Lucent, обсуждение зашло в тупик и было прекращено. Компании отказались комментировать происходящее.

Источники, близкие к руководству Lucent, сообщили, что сделка не состоялась из-за того, что компания Lucent намеревалась заключить договор о равноправном партнерстве, тогда как Alcatel рассматривал сделку как покупку Lucent.

Представитель компании Lucent, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что до последнего момента компания считала, что договор будет заключаться на равных. Надеяться на то, что это произойдет, позволяла приблизительно равная стоимость компаний. Однако в последние несколько дней стало ясно, что на такие условия Alcatel не согласится. Поэтому в интересах держателей акций, клиентов и сотрудников компании Lucent решила идти своим путем.

Другой причиной прекращения переговоров, сообщает тот же источник, стало то, что Alcatel не пожелал выплатить держателям акций компании Lucent ничего сверх обычной рыночной стоимости акций. Эти две причины противоречат друг другу: если одна компания приобретает другую, она обязана выплатить некоторую премию инвесторам. Если же компании объединяются, речь идет о продаже акций по текущей рыночной цене. Естественно, что стремление компании Alcatel приобрести Lucent в свою полную собственность и при этом не выплатить ничего лишнего инвесторам стало достаточной причиной для отказа от сделки.

Сейчас компания Lucent намеревается по-прежнему существовать в качестве независимой, однако, по мнению экспертов, переговоры с Alcatel или какой-либо другой компанией могут возобновиться в будущем.

Корни компании Lucent уходят в 1885 год, когда компания American Telephone & Telegraph (AT&T) стала полным владельцем American Bell Telephone Company. В 80-х годах компания была признана монополистом и в 1984 году была разделена на AT&T и семь независимых региональных телефонных компаний, называемый “Малышки Белла” (“Baby Bells”).

В 1996 году исполнительный директор AT&T Роберт Аллен еще раз уменьшил размеры компании: он принял решение о выделении из состава AT&T компании Lucent Technologies. За первые несколько лет своего существования фирма, казалось, прочно встала на ноги и давала держателям акций неплохие дивиденды. Однако за последние 18 месяцев дела компании значительно ухудшились. Сделка между Alcatel и Lucent рассматривалась как одно из сильнодействующих средств для поправки существующего положения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Alcatel

Lucent, Alcatel end merger talks – CNet News, 29.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Alcatel покупает Lucent и завоевывает Америку18.05.01


Lucent Technologies потеряла миллиард долларов и 10 тысяч сотрудников25.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01