Бывший глава L&H арестован за завышение финансовых показателей

Author:

Вячеслав Ансимов

В США в субботу был арестован бывший исполнительный директор бельгийской компании Lernout & Hauspie Speech Products (L&H). До недавнего времени эта компания была мировым лидером в технологиях распознавания речи.

Покинувший пост руководителя компании в августе прошлого года 54-летний Гастон Бастьен обвиняется в мошенничестве бельгийскими властями. Манипуляции, связанные с завышением финансовых показателей компании, в прошлом году фактически привели L&H к финансовому краху и пересмотру показателей с 1998 года. Согласно Reuters, было потеряно 10 миллиардов долларов в акциях.

Несмотря на обвинения в мошенничестве, в прошлом году бельгийская компания сумела скупить своих основных конкурентов, в частности, компанию Dragon Systems – одного из пионеров массового ПО распознавания речи. Это добавило L&H поддержки со стороны инвесторов, наиболее крупные из которых – Microsoft и Intel. Microsoft приобрела лицензию на использование базовых технологий L&H для организации функций распознавания и синтеза речи в ОС Windows. Кроме речевых технологий, L&H добилась больших успехов в разработке машинных переводчиков.

Помимо производства ПО, компания разрабатывала решения совместно с поставщиками веб-услуг, голосовыми порталами так далее. Например, L&H сотрудничала с ведущими производителями автомобильных компонентов, разрабатывая навигационные системы с речевым интерфейсом. Многие голосовые порталы взяли на вооружение ее технологию RealSpeak, служащую для преобразования компьютерных текстов в речь.

После подозрений в завышении финансовых показателей компании предъявили обвинение в ведении “теневой” бухгалтерии в Южной Корее. Комиссия по ценным бумагам и биржам США ( SEC) начала свое расследование. В этих условиях Гастон Бастьен покинул пост исполнительного директора в августе 2000 года, однако остался в совете директоров компании. В ноябре его “попросили” и оттуда. Тогда же компанию покинули еще несколько директоров, и даже ее основатели Джо Лерн и Поль Оспи.

Оставшееся руководство заявило об уменьшении ожидаемого дохода в III квартале на 40 миллионов долларов (ранее предполагался доход в 165-185 миллионов). После этого акции компании резко пошли вниз. Nasdaq исключил L&H из своей системы котировок, а европейский EASDAQ приостановил операции с активами компании на неопределенное время. На тот момент (ноябрь) цена акции составляла 6 долларов, в то время как в мае она достигала 72 долларов. На декабрь 2000-го активы компании составляли 2,37 миллиарда долларов.

Хотя в период подъема L&H конкуренцию на рынке технологий распознавания речи ей составляли такие гиганты, как IBM, Philips и AT&T, бельгийская компания все равно оставалась лидером, претендующим на завоевание монопольного положения. Теперь видно, что рождение монополиста не состоялось.

Арестованный Бастьен во вторник предстанет перед окружным судом в Бостоне. Суд рассмотрит возможность выполнения запроса Бельгии на экстрадицию обвиняемого.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lernout & Hauspie Speech Products

U.S. arrests ex-CEO of Belgian firm – CNet, 27.05.01

Lernout & Hauspie Replaces CEO – Internet.com, 25.08.00

Lernout & Hauspie: падение перед взлетом – ITC Online, 31.10.00

Кончина L&H? – PC Week, 11.12.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Директор тверского интернет-магазина платил сам себе с чужих кредиток24.05.01


Вице-президент Cisco обвинен в многомиллионном мошенничестве25.04.01


Музей интернет-мошенников раскрывает секреты хакеров01.03.01