На 50-летие Карпов получил от Каспарова сайт Karpov.ru

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила 23 мая газета “Комсомольская правда”, друзья двенадцатого чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова выкупили к его 50-летию сайт Karpov.ru. Бывший владелец сайта носит фамилию Каспаров, но не имеет к еще одному российскому шахматному чемпиону никакого отношения. 50 лет Анатолию Карпову исполнилось тоже 23 мая.

“История на самом деле довольно забавная, – сообщил “Комсомолке” Карпов. – Сайт такой действительно существует, владельцем его до последнего времени, и правда, был Каспаров. Но не Гарри, а его однофамилец-бизнесмен, к шахматам отношения не имеющий. И он там размещал свою рекламу, что весьма удивляло людей, которые искали информацию об Анатолии Карпове. И вот перед юбилеем мои друзья выкупили этот сайт у бизнесмена Каспарова, теперь там будет что-то обо мне”. К сожалению, о сумме, в которую обошелся друзьям Карпова такой современный и актуальный подарок, ничего неизвестно.

Теперь любой посетитель сайта может получит виртуальный автограф Карпова. Его подпись используется в заставке сайта. Сейчас почти все материалы на сайте посвящены юбилею Анатолия Карпова. Также можно прочитать интервью Карпова газете “Россия”, в котором экс-чемпион, в частности, отвечает на вопрос, как бы он оценил шахматное соперничество человека и компьютера. По мнению Карпова, до последнего времени компьютер мог провести полный перебор вариантов лишь в случае, если на доске не больше пяти фигур. Так что если быстродействие электронных шахматистов будет расти даже нынешними гигантскими темпами, до реального гроссмейстерского уровня компьютер дойдет не скоро.

Отношения семейства Карповых с компьютерами достаточно тесны. Например, старший сын Карпова, которому исполнился 21 год, занимается компьютерным дизайном. Поэтому получив в подарок сайт, Анатолий Карпов не стал растерянно спрашивать, что с ним делать.

Самый же замечательный подарок, который Карпов получил на день рождения в своей жизни, был подарен ему отцом, когда Толе исполнилось семь лет. Это был “настоящий шахматный столик с шахматной доской. И пусть фигурки там были пластмассовыми – это был мой первый собственный шахматный столик!”
www.karpov.ru->Karpov.ru

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Karpov.ru

Каспаров продал Карпову сайт Karpov.ru – Комсомольская правда, 22.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Крамник сыграет с чемпионом среди суперкомпьютеров23.04.01


У официального сайта Гарри Каспарова кончились деньги12.01.01