Минсвязи облагает российские компании новым налогом

Author:

Министерство юстиции зарегистрировало на прошлой неделе приказ Минсвязи “О введении норматива отчислений”. Приказ за номером 126 от 18 апреля 2001 года обязует все организации ежемесячно отчислять 0,3 процента доходов, полученных от предоставления услуг связи и информатизации. По подсчетам газеты “Ведомости“, это позволит получить Минсвязи примерно 15 миллионов долларов в год – из расчета, что доход отрасли составляет 5,2 миллиарда долларов в год.

Этот приказ появился как следствие принятого в апреле прошлого года постановления правительства “О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации”. Полученные деньги согласно этому постановлению должны пойти в том числе на финансирование деятельности региональных управлений по надзору за связью. Раньше эти деньги получали непосредственно региональные управления. Норматива отчислений не существовало, а размер суммы оговаривался между региональным управлением Госсвязьнадзора и местными операторами.

Появившийся приказ, по мнению многих участников рынка, больше похож на налог. А налоги таким образом – в обход парламента – не вводятся. Исполнительный директор Российской ассоциации налогового права Александр Бутурлин отметил в интервью “Ведомостям”, что на этот приказ “смело можно подавать иск в Верховный суд”. Однако пока этого делать никто не торопится. Портить отношения с Минсвязи, которое заведует лицензиями, считается достаточно рискованным делом.

При этом многим компаниям придется значительно платить Минсвязи значительно больше, чем они платили до сих пор. Выделить злополучные 0,3 процента из общего валового дохода компаний, которые предоставляют большое количество услуг, пока еще не требующих лицензий Минсвязи, практически невозможно. Поэтому компаниям придется платить 0,3 процента от общего дохода. А расплачиваться с Минсвязи по новым тарифам компаниям придется уже за апрель.

За последнее время со стороны Минсвязи наблюдается достаточно активная деятельность по “налогообложению”. В апреле Минсвязи уже потребовало лицензирования компаний, которые занимаются размещением сайтов заказчика на своих площадках, то есть компаний, предоставляющих услуги хостинга. Чуть раньше Минсвязи обязало получить лицензию все российские интернет-кафе и интернет-клубы, а также остальные точки публичного доступа в Сеть.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Министерство связи

Министерство юстиции

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Министром связи России может стать президент компании IBS17.05.01


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Приказ Минсвязи: больше трех не собираться25.04.01


Минсвязи закрывает интернет-кафе и интернет-клубы20.04.01


Госсвязьнадзор разделился на Департамент по надзору и Управление частот28.12.00