88 интернет-мошенников нагрели 56 тысяч американцев на 17 миллионов долларов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, ФБР раскрыло ряд крупных мошенничеств в Интернете. Жертвами афер стали 56 тысяч человек, которые потеряли в общей сложности 17 миллионов долларов. О том, что это преступление раскрыто и виновники арестованы, сообщило в среду министерство юстиции США.

Всего обвинения предъявлены 88 гражданам, 62 человека арестованы. Операция носила кодовое название Cyber Loss (“Кибер-потери”) и включала в себя свыше 60 отдельных расследований, проводимых на федеральном уровне, уровне отдельных штатов, а также в некоторых отдельных городах.

На пресс-конференции в штаб-квартире ФБР было заявлено, что обвинения в адрес участников мошенничеств предъявлены по статьям о мошенничестве в киберпространстве, банковском и почтовом мошенничестве, отмывании денежных средств, нарушении прав интеллектуальной собственности.

Одним из мошеннических предприятий был интернет-аукцион Beanie Bay, на котором выставлялись игрушки и компьютерные игры. Покупатель переводил деньги, но товара не получал. Таким образом были обмануты 200 человек, в общей сложности пострадавшие на 20 тысяч долларов.

Также было выяснено, что одна из компаний, зарегистрированных в Сан-Диего, штат Калифорния, – мошенническая. Компания обещала предоставить клиентам различные интернет-сервисы или вложить их деньги в высокотехнологичную отрасль экономики. Однако оплаченные сервисы не работали, а инвестиции не приносили никакой прибыли.

Еще одна часть расследования была посвящена пирамиде по основанию онлайн-магазинов, в которой пострадали 48 тысяч человек. Каждый участник пирамиды вносил по 295 долларов, которые в конце концов достались организаторам.

Операция Cyber Loss проводилась под патронажем Центра расследования интернет-мошенничеств, основанного год назад ФБР и Центром расследования преступлений в сфере менеджмента. В операции были задействованы силы тысячи подразделений полиции в городах и штатах США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

FBI Reports Nationwide Internet Fraud Crackdown – Yahoo! News, 23.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-мошенник бросился с моста26.04.01


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Американские торговцы фальшивыми доменами надули 27 тысяч фирм16.02.01


Мошенник продал пенсионеру фотографию часов за пять тысяч фунтов15.02.01


Японская финансовая пирамида прикинулась онлайновым развлечением05.01.01


В Калифорнии на 72 тысячи долларов оштрафованы создатели интернет-пирамиды30.11.00


В США продолжается борьба с финансовыми пирамидами в Интернете20.10.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Новая пирамида от Мавроди – теперь в Интернете25.08.00


Союз Журналистов