Сайт Белого дома взломали накануне перестройки

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Wired News, во вторник неизвестные хакеры взломали сайт Белого дома США и заменили его главную страницу на сплошной черный фон со ссылками на зеркало предыдущего взлома. Кроме этого, во вторник же сайт был недоступен из-за DDoS-атаки с двух часов дня до восьми часов вечера по местному времени.

Представители Белого дома подтвердили, что сайт не работал в указанное время из-за DDoS-атаки, однако не уверены в том, что сайт был взломан в это же время. Технические подробности атаки, однако, были опубликованы на сайте www.mccullagh.org.

Этот инцидент произошел сразу после того, как президент США Джордж Буш объявил о своих планах переделать сайт и открыть его заново в следующем месяце. Поскольку оформление сайта не менялось с 1994 года, когда его открыл Билл Клинтон, многие из доступных сейчас средств и стандартов не используются на сайте. Целью Буша стало создание сайта, который бы постоянно обновлялся не только за счет новостей, но и за счет ежедневной публикации фото- и видеоизображений обитателей Белого дома и их работы.

Для “перестройки” сайта была создана команда из 12 человек, включающая специалистов по стратегическому планированию, связям с общественностью и информационным технологиям. Сейчас команда встречается достаточно часто, хотя и нерегулярно. Когда работа над сайтом будет закончена, президент будет поставлен об этом в известность и, в соответствии с планами команды, будет решать, продолжат ли эти сотрудники работу над сайтом.

По мнению экспертов, сайт Белого дома является символом действующего правительства, что ставит его в очень невыгодное положение. Сайт должен всегда быть на высоте ситуации, даже в то время, когда он становится в очередной раз мишенью для антиамериканский настроений или просто заметной целью для хакеров.

По данным Wired News, атака на сайт, которую неизвестные лица предприняли в начале мая, была делом рук китайских хакеров, развернувших военные действия против американского сегмента Интернета. Представители Белого дома отказались обсуждать меры по повышению безопасности сайта, которые были предприняты после этой атаки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Белый дом

Woe Unto White House Site – Wired News, 22.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Белом Доме не поняли, что произошло с их сайтом08.05.01


Белый дом скрывает факт атаки на свой сайт07.05.01


Союз Журналистов