Сотовые операторы рвутся в Петербург

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает газета “КоммерсантЪ”, во вторник московский оператор сотовой связи “Мобильные телесисемы” (МТС) официально объявил о приобретении 100 процентов акций санкт-петербургского оператора “Телеком XXI“.

На пресс-конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге, представители компании назвали сумму, в которую обошлось московскому провайдеру сотовой связи приобретение петербургской компании. За 100 процентов акций “Телеком XXI” компания МТС заплатила 50 миллионов долларов. Еще 80 миллионов МТС намерена потратить до конца года на стоительство новой сети в Петербурге. В городе появится сеть из 120 базовых станций и коммутатора на 100 тысяч абонентов. Зона покрытия МТС в Петербурге будет охватывать город и часть трассы “Москва-Санкт-Петербург” до Твери. По мнению президента МТС Михаила Смирнова, владея такой сетью, МТС сможет на равных конкурировать с компанией “Северо-Западный GSM” (NWGSM).

Как сообщает ComNews, сейчас среди поставщиков оборудования для сетей сотовой связи проводится тендер, в котором участвуют компании Lucent Technologies, Siemens и Ericsson. По мнению экспертов, самые большие шансы на победу в этом тендере имеет компания Siemens, которая является основным поставщиком оборудования для МТС.

Начать работу с клиентами в Петербурге МТС планирует в четвертом квартале 2001 года. Как сообщил Михаил Смирнов, с первого дня работы тарифы у МТС будут меньше, чем у NWGSM. Однако в ожидании прихода конкурента компания NWGSM несколько смягчила свою ценовую политику. В частности, во вторник было официально объявлено о том, что NWGSM с 1 июня отменяет плату за роуминг. Официальный пресс-релиз компании сообщает, что эта акция предложена в качестве подарка к летним отпускам. Аналитики рынка, знающие достаточно жесткую ценовую политику NWGSM, считают, что отмена платы за роуминг – это реакция на заявления компании МТС о приходе на рынок сотовой связи Петербурга.

Ситуация на этом рынке может еще более обостриться, считает ComNews, если в конце 2001 года на рынок выйдет не один оператор сотовой связи, а сразу два.

В среду стало известно, что петербурсгский оператор сети N-AMPS – компания “Санкт-Петербург Телеком”, выступающая на рынке под торговой маркой FORA Communications, объявила, что может получить заявку на право развивать сеть GSM-1800. Это может произойти благодаря договору “Ассоциации 800” и Минсязи РФ о том, что все российские операторы сотовой связи стандарта AMPS смогут получить лицензию на предоставление услуг связи в стандарте GSM-1800 без дополнительных условий. Как сообщает “КоммерсантЪ”, FORA Communications может получить лицензию уже через 2 месяца.

Главный владелец FORA Communications – инвестиционная компания Millicom International Cellular S.A. – считает, что коммерческая эксплуатация может начаться уже в первом квартале 2002 года. По данным “Коммерсанта”, президент российского отделения компании Millicom Юрий Домбровский заявил, что в развитие сетей GSM-1800 в России компания планирует потратить до 300 миллионов долларов. Приоритетным направлением развития для Millicom остается Санкт-Петербург, куда уже в этом году будут направлены крупные инвестиции. Для начала работы, по мнению Домбровского, необходимо установить как минимум 100 базовых станций.

По мнению эскпертов ComNews, с появлением подобных перспектив любые предсказания будущего количества подключений и общего числа абонентов GSM в Петербурге могут оказаться несостоятельными, так как FORA – один из самых агрессивных игроков местного рынка сотовой связи. FORA первой из петербургских игроков рынка внедрила на рынок и сделала массовыми предоплатные карточки сотовой связи, начала посекундную тарификацию разговоров и ввела фиксированные рублевые тарифы. Однако эксперты забывают, что сеть сотовой связи, принадлежащая компания “Санкт-Петербург Телеком”, является одной из самых слабых в городе. В некоторых районах города сотовые телефоны, подключенные к FORA Communications, постоянно выпадают из зоны действия сети, поэтому бывает достаточно трудно совершить звонок по сотовому телефону FORA или на него.

Об альянсе с “Санкт-Петербург Телеком” и выходе на петербургский рынок думает и второй московский оператор сотовой связи – “Вымпелком” (торговая марка “Би Лайн“). Заместитель генерального директора компании Николай Прянишников сообщил “Коммерсанту”, что технически “Вымпелком” способен развернуть сеть в течение пяти-шести месяцев, вне зависимости от сотрудничества с компанией “Санкт-Петербург Телеком”.

Пока неизвестно о намерениях третьего существующего на рынке сотовой связи Санкт-Петербурга игрока – компании “Дельта Телеком“. Но судя по сложившимся тенденциям, скоро возможно очередное изменение позиций игроков на рынке Санкт-Петербурга, который, по всей видимости, является одним из самых привлекательных для сотовых операторов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МТС

“Телеком XXI”

“Северо-Западный GSM”

FORA Communications

В Петербурге появятся сразу два оператора GSM – ComNews, 23.05.01

МТС объявился в Петербурге – ComNews, 22.05.01

“Северо-Западный GSM” лишил роуминг абонентской платы – ComNews, 22.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МТС приходит в Петербург18.05.01


МТС отдаст частоты Sonic Duo ради покупки “Телеком XXI”21.03.01


МТС потратит 45 миллионов долларов на покупку операторов в регионах17.11.00


Союз Журналистов