РосНИИРОС больше не регистрирует домены в зоне .ru

Author:

Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) сообщил в понедельник о прекращении заключения договоров на регистрацию доменных имен второго уровня в домене .ru. Теперь регистрацией доменов в этой зоне займется организация, которая называется RU-CENTER – “Региональный Сетевой Информационный Центр”. RU-CENTER является представителем РосНИИРОС в вопросах регистрации доменов.

Непосредственно РосНИИРОС продолжает выполнять функции администратора домена .ru и исполняет обязательства по всем ранее заключенным договорам на регистрацию доменов. На вопрос о том, зачем РосНИИРОС понадобилось создавать новую организацию по регистрации доменов, консультант по связям с общественностью РосНИИРОС Кира Литвина отметила, что это планировалось давно. По ее словам, РосНИИРОС занимается созданием Института Регистраторов уже 2 года, однако дело затянулось из-за согласования ряда вопросов – как организационных, так и технических – между большим количеством сторон.

“Целью проводимой реорганизации являлся плавный переход от РосНИИРОС к независимым регистраторам, – отметила Кира Литвина. – При этом РосНИИРОС планировал оставить за собой только чисто технические функции администрирования зоны”. RU-CENTER в этой ситуации – пробный камень. Именно на этой организации отрабатывается общая схема работы с регистраторами.

Пока условия регистрации и расценки не изменились, и, по словам Киры Литвиной, в ближайшее время вряд ли будут изменены. “Тарифная политика для конечного пользователя может измениться при появлении нескольких регистраторов, – сообщила она, – так как цены для них будут устанавливать регистраторы, исходя из своих затрат и маркетинговой политики”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РосНИИРОС

RU-CENTER

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи подмяло зону .ru под себя11.04.01


РосНИИРОС снижает цены27.03.01


В зоне .ru подешевели домены02.02.01


Ложная тревога – домены у РосНИИРОСа опять не отобрали30.10.00