Горьковский автозавод продал через Интернет первую “Волгу”

Author:

Горьковский автозавод объявил на днях о первой сделке по продаже автомобиля ГАЗ, совершенной через Интернет. Автомобиль “Волга” ГАЗ-3110-600 продан через электронный “Автомагазин” на сайте АО “ГАЗ”. Магазин, безусловно, – дань времени и моде: свои сайты открывают сейчас большинство автокомпаний. “Автомагазин” ГАЗа открылся только в мае и работает менее месяца. Он – часть кампании по продвижению марки “Волга”, которая началась в апреле этого года. Однако, представительство в Сети завод имеет уже более года.

Работа электронного автомагазина на Gaz.ru рассчитана на существующую дилерскую сеть. В настоящее время у автогиганта насчитывается более двухсот компаний-дилеров, работающих по всей территории России. К “Автомагазину” на сайте “ГАЗа”, пока, правда, подключено только пять компаний-дилеров. Принцип работы прост – пользователь выбирает на сайте нужную комплектацию автомобиля (от цвета кузова до типа стекол) и дилера. Система отправляет информацию к этому дилеру, а тот уже обязан в течение суток связаться с потенциальным покупателем.

По словам начальника пресс-службы “ГАЗа” Инны Петровой, сайт является также средством проведения маркетинговых исследований, на основе которых будет производиться, к примеру, планирование объема выпуска тех или иных моделей заводом. Но руководители проекта надеются сделать его и коммерчески выгодным. Для этого, в первую очередь, необходимо подключить к проекту всех дилеров “ГАЗа”. Самое сложное здесь – собрать информацию о наличии комплектующих на складе каждой компании-дилера и оперативно ее обновлять. “Наша цель, – отметила Инна Петрова, – сделать так, чтобы человек, сидя дома у себя, к примеру, во Владивостоке, смог с помощью нашего сайта узнать, какой из дилеров к нему ближе всего, подобрать у этого дилера себе автомобиль, заказать и купить его, не приезжая специально для этого к нам, в Нижний Новгород”.

Первой покупкой, сделанной через сайт, стал автомобиль ГАЗ 3110-600 с двигателем ГАЗ-560 Steyr. Стоимость такой машины – около 180 тысяч рублей. Покупатель – Владимир Семенов, работающий в краснодарском отделении нижегородской компании ТСС. Компания эта, по словам Инны Петровой, является одним из активных участников проекта “Автомагазин”. Поэтому акция похожа на спланированную (информация о покупке первого автомобиля ГАЗ через Интернет прошла в “ИТАР-ТАСС”). “Нет, акция не была спланированной, – сказала Инна Петрова, – возможно, просто он, как работник компании-дилера, узнал о работе “Автомагазина” и решил попробовать”. За своей “Волгой”, кстати, первый покупатель приехал в Нижний Новгород, выбрав в “Автомагазине” комплектацию, которую краснодарский дилер пока не предлагает.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Автомагазин”

Gaz.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ford судится с Эриком Корли, который обидел General Motors21.05.01


Автосалоны завышают цены19.04.01


Honda Motor создает кибермашину09.10.00


Имущество и торговая марка компании Paсkard пошли с молотка31.08.00


Союз Журналистов