MP3.com куплен звукозаписывающей компанией

Author:

Алексей Рерих

Крупнейшая звукозаписывающая компания Vivendi Universal в воскресенье объявила о том, что пришла к соглашению о покупке онлайнового сервиса обмена музыкальными файлами MP3.com.

Vivendi Universal намерена заплатить за приобретение сервиса 372 миллиона долларов – по 5 долларов за акцию компании, то есть на 66 центов больше, чем за одну акцию MP3.com давали на торгах в пятницу. При этом владельцы компании могут выбирать между обменом акций компании на акции Vivendi и продажей их за наличные.

Vivendi, штаб-квартира которой расположена в Париже, естественно, намерена сделать из сервиса обмена музыкальными MP3-файлами свою собственную площадку по продаже музыки в онлайне. Таким образом, Vivendi Universal включилась в общую для всей звукозаписывающей отрасли борьбу за онлайнового покупателя музыки.

В свое время звукозаписывающая компания Bertelsmann заключила соглашение с Napster – о создании сервиса распространения музыкальных файлов по подписке. AOL Time Warner, Bertelsmann, EMI Group и RealNetworks недавно сообщили о запуске B2B-проекта MusicNet.

Сервис My.MP3.com был запущен в январе 2000 года, а в мае он уже был закрыт на время судебных разбирательств, начатых в марте. Судебный процесс по обвинению MP3.com в нарушении закона об авторском праве завершился лишь в ноябре. В итоге компания выплатила истцам компенсацию за каждый нелицензионный диск, оказавшийся в ее базе. Universal Music Group получила 53,4 миллиона долларов, а несколькими месяцами раньше компании EMI, Warner Music, BMG и Sony – по 20 миллионов долларов.

Сервис My.MP3.com стал легальным и платным. Однако, уплатив гигантам звукозаписи и став законопослушной, MP3.com от судов не избавилась. Вслед за крупными компаниями ухватить от пирога захотели всевозможные независимые студии и прочие держатели авторских прав.

В настоящее время MP3.com обладает правами на лицензированное распространение композиций 150 тысяч артистов, соответствующее соглашение подписано с 5 ведущими звукозаписывающими компаниями. До последнего времени Vivendi Universal владела пятью процентами акций MP3.com.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


MP3.com

Vivendi Universal news.cnet.com/news/0-1005-200-5983980.html?tag=mn_hd

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


Для Emusic конец Napster наступил слишком поздно11.04.01


Bertelsmann заработает на онлайновой торговле музыкой 1 миллиард в год10.04.01


Папа у Васи силен в математике…10.04.01


Microsoft заказывает музыку04.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


MP3.com займется раскруткой артистов Warner Music22.12.00


MP3.com выжила, но от судов не избавилась21.12.00


My.MP3.com вводит абонентскую плату: 50 долларов в год06.12.00


Слухи о смерти MP3.com оказались несколько преувеличены08.09.00