Ford судится с Эриком Корли, который обидел General Motors

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила в пятницу газета New York Times, Эрик Корли, более известный под псевдонимом Эммануил Гольдштейн, стал ключевой фигурой очередного судебного расследования, начатого на этот раз компанией Ford.

Напомним, что впервые Эрик Корли попал в суд из-за того, что опубликовал на своем сайте 2600.org исходники программы для взлома защитного кода DVD-дисков. Эта программа, написанная группой европейских программистов и известная под названием Decode Content Scrambling System (DeCSS), позволяет обходить защиту DVD-дисков и создает возможность для беспрепятственного копирования фильмов и размещения их в Интернете. В августе суд запретил Корли публиковать исходники программы на сайте. Истцами на процессе выступали американские кинокомпании, в частности, Universal, Metro-Goldwyn-Mayer и Warner Brothers. Адвокаты Корли передали дело на апелляцию в Верховный суд, но решения о пересмотре дела пока не принято.

В настоящее время Корли обвиняется в том, что в 1999 году зарегистрировал домен fuckgeneralmotors.com. Пользователи, зашедшие на такой домен, переадресовываются на один из разделов сайта компании Ford. Это и послужило поводом для компании возбудить дело против Корли.

В письменных показаниях Корли заявил, что переадресация с неприличного домена, связанного с General Motors, на сайт компании Ford была всего лишь шуткой. Корли считает, что он открыл новый вид юмористический жанр – гиперссылочные шутки. Однако представителей компании Ford эта шутка не впечатлила. Компания намеревается взыскать с Корли весь ущерб за возможные последствия его проделки, некоторую сумму в виде штрафов и судебные издержки.

Адвокат Корли Эрик Гримм заявляет, что в основе обоих исков к его подопечному, и со стороны кинокомпаний, и со стороны Ford, лежит попытка применить законы о защите прав интеллектуальной собственности для ограничения свободы слова и выражения в Интернете. Как и в прошлом иске, в деле с компанией Ford Гримм апеллирует к Первой поправке. Он считает, что попытка запретить “шутку” Корли вступает в противоречие с этим основным положением о свободе слова в Америке. Также Гримм считает, что поскольку в названии неприличного домена не было ни слова о компании Ford, значит, никаких прав интеллектуальной собственности компании Корли не нарушил.

Томас Ли, один из адвокатов компании Ford, заявил, в свою очередь, что Корли имел полное право зарегистрировать домен, содержащий в названии критику в адрес компании General Motors. Однако Корли не имел права вводить пользователей в заблуждение: они могли подумать, что автором этой шутки является компания Ford. “Это крайне оскорбительно по отношению к компании”, – сообщил адвокат.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


2600.org

Ford

Cyber Law Journal: Hacker Gadfly at Center of New Suit – Yahoo! News, 18.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа приняла поправки к закону об авторском праве10.04.01


“Гладиатор” из Сети поразил сенаторов в самое сердце04.04.01


Warner Brothers больше не будет20.03.01


Европарламент обновил кодекс WIPO15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Warner Brothers: хроника борьбы с маленькими девочками24.01.01


Уильяма Генри Гейтса Третьего обозвали “Счетом Воротовым”07.12.00


Американская киноиндустрия празднует победу над кибер-пиратством18.08.00


Союз Журналистов