МТС приходит в Петербург

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает в пятницу информационное агентство “Финмаркет”, министерство по антимонопольной политике РФ (МАП) выдало разрешение провайдеру сотовой связи “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) на приобретение санкт-петербургского оператора “Телеком ХХI”. Это сообщение подтвердили в пресс-службе МТС.

По данным “Финмаркета”, МТС намерена объявить о завершении сделки в начале следующей недели. Решение о покупке 100 процентов акций компании “Телеком ХХI” было принято руководством МТС 20 марта 2001 года. Как сообщает газета “Ведомости”, 10 мая, не дожидаясь одобрения сделки со стороны МАП, МТС приобрела 19 процентов акций “Телеком ХХI”. Однако до завершения сделки МТС не намерена начинать строительство сети в Петербурге.

Как сообщал ранее президент ОАО “Мобильные ТелеСистемы” Михаил Смирнов, сеть МТС в Санкт-Петербурге может заработать к 1 октября 2001 года, и до конца этого года в сеть может быть привлечено 20-30 тысяч абонентов.

В компании “Северо-Западный GSM”, которая до появления МТС на петербургском рынке была практически монополистом, уверены, что появление конкурента – вопрос нескольких месяцев. Этот оператор не опасается появления МТС, напротив, считает, что оно оживит местный рынок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


МТС

“Телеком XXI”

МАП выдало разрешение ОАО “Мобильные ТелеСистемы” на приобретение компании “Телеком ХХI” – Финмаркет, 18.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


МТС отдаст частоты Sonic Duo ради покупки “Телеком XXI”21.03.01


МТС потратит 45 миллионов долларов на покупку операторов в регионах17.11.00


Союз Журналистов