AOL Time Warner грабит американских писателей

Author:

Алексей Рерих

Гильдия писателей Америки призвала всех авторов не заключать контрактов с интернет-издательством iPublish, подразделением корпорации AOL Time Warner. Об этом в четверг сообщило информационное агентство Associated Press.

По утверждению Гильдии, насчитывающей более 8 тысяч членов, заключение контрактов с iPublish “весьма рискованно и грозит потерей всех прав на собственное произведения в обмен на мизерную денежную компенсацию”.

30 апреля этого года корпорация AOL Time Warner организовала свое издательское подразделение по производству e-books – электронных книг, распространяемых на электронных носителях или предоставляемых для скачивания из Сети. При этом чаще всего покупатель e-book может читать только с экрана своего компьютера, распечатывать электронные тексты, как правило, не разрешается. В апрельском пресс-релизе корпорация называла свое детище – iPublish – новым сообществом, которое объединит авторов, читателей и издателей на новых потрясающих условиях и предоставит малоизвестным писателям, не имеющим своих агентов в Нью-Йорке, возможность стать известными и читаемыми.

Клэр Зайон, представительница iPublish по связям с общественностью, заявила, что издательство “очень разочаровано тем, что Гильдия писателей предпочла представить в ложном свете предлагаемые контрактные отношения iPublish с авторами”.

Основные претензии Гильдии к издательству состоят в том, что iPublish, во-первых, оговаривает в контракте, что отныне ей принадлежат права на все возможные варианты электронного издания текста – вплоть до аудио-книг, а во-вторых, предлагает писателям предоставить издательству все права лишь за 25 процентов с продаж. По утверждению представителей Гильдии – таких грабительских условий не предлагает ни одно электронное издание. Все, кто работает в этом бизнесе, предлагают 50 процентов.

IPublish также со временем собиралась платить по 50 процентов, однако только после того, как общий объем продаж каждого отдельного издания достигнет 25 тысяч долларов. Однако, по утверждению Гильдии, поскольку электронные книги отнюдь не так хорошо покупаются, как хотелось бы, этот момент может никогда и не настать.

В контракте также оговаривается, что издательское подразделение корпорации AOL Time Warner – Time Warner Trade Publishing – имеет преисмущественные права на обычную, бумажную публикацию рукописей. При этом контракт составлен таким образом, что автор, с одной стороны, не сможет получить от корпорации более 5 тысяч долларов за книгу, а с другой – не сможет заключить соглашение с другими издательствами, предлагающими более выгодные условия. И это особенно сильно способно ударить именно по начинающим авторам, для которых электронная публикация – пока единственный способ представить свои произведения читателю. В контракте содержатся и другие пункты, вызвающие сильнейшие нарекания.

По мнению Гильдии, контракт iPublish – худший из всех, которые когда-либо существовали в электронном издательском бизнесе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Гильдия писателей Америки

Заявление Гильдии писателей

AOL Time Warner

iPublish

Authors Guild: AOL E-Terms Unfair – Yahoo! News, 17.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Скандальный роман Баяна Ширянова изъят из продажи в “Библио-Глобусе”04.04.01


Бумажный издатель Курта Воннегута подал в суд на электронного01.03.01


Стивен Кинг завязал с электронным книгоизданием27.02.01


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Microsoft и Adobe конкурируют теперь в электронном книгоиздании29.08.00


Союз Журналистов