Интернет-проект “Экстра М” провалился

Author:

На этой неделе стало известно о провале проекта Extra.ru, которым занималась группа компаний “Экстра М“. В группу входят компании, образованные для поддержки основного проекта – московского бесплатного рекламного еженедельника “Экстра М”. Это, кроме непосредственно самой газеты, рекламное агентство, осуществляющее прием рекламы в “Экстра М”, курьерская служба, занимающаяся доставкой “Экстры М”, и печатный салон оперативной полиграфии “Экстра Принт”.

Extra.ru могла бы войти в этот список, но 14 мая 2001 года руководство “Экстра М” приняло решение о “реорганизации” проекта Extra.ru. “Реорганизация” подразумевает, в первую очередь, временное прекращение финансирования проекта и роспуск всей команды. Разработка проекта Extra.ru была начата осенью 1999 года. Он должен был представлять собой информационно-торговую интернет-систему для рекламы и продажи товаров и услуг. Задача, в общем, не запредельная, учитывая наличие у “Экстра М” огромной клиентской базы. Но за полтора года решена она так и не была.

После официального сообщения руководства “Экстра М” в различных новостных лентах появилась противоречивая информация о количестве задействованных людей и инвестированных в проект суммах. К примеру, “ИнфоБизнессообщает о 100 тысячах долларов, затраченных на Extra.ru. По информации, полученной “Нетоскопом” от людей, принимавших непосредственное участие в работе проекта, затраты, которые теперь можно расценивать как потери, составили примерно 500-600 тысяч долларов.

Примерно такая сумма была затрачена на разработку программного обеспечения и содержание персонала. Максимальное количество одновременно работавших над проектом людей составляло 60 человек – такая команда работала над проектом незадолго до решения о “реструктуризации”. Под конец, по всей видимости, руководство бросило все силы на то, чтобы все-таки “вытащить” почти двухгодичную работу. Привлекались к работе над проектом (над контентной его частью) и внештатные сотрудники, которые работали по трудовым договорам, все обязательства по которым компанией выполнены. Более того – команда уволена в полном составе по сокращению штатов и уволенные работники, насколько известно “Нетоскопу”, даже, как и положено, два месяца после увольнения будут получать зарплату.

Точно о затратах на разработку ПО ничего не известно. Однако, не секрет, что первоначально для этого была привлечена компания Actis Systems. Эта компания потратила примерно 11 месяцев на разработку решения для Extra.ru. Однако, после этого руководство Extra.ru было вынуждено собирать свою команду разработчиков, которая пыталась доделать то, что предложил Actis. В чем были проблемы, сейчас уже неважно – но на доделки и переделки было потрачено все остальное время. В результате была выложена только некая бета-версия системы, ссылка на которую до сих пор висит на сайте Extra.ru (бета-версия запаролена).

По мнению многих сторонних наблюдателей, основных причин провала проекта несколько. Кроме “неудачной” работы Actis Sistems, можно говорить и о внутренних причинах. В течение всего времени работы проекта им руководил слабый менеджерский состав, не занимавшийся до этого Интернетом вплотную.

Как стало известно “Нетоскопу”, в ближайшее время будет собираться новая команда. Руководство “Экстра М” не отказалось от своего убеждения, что Интернет является одним из перспективных направлений бизнеса, расценив то, что произошло, как первую попытку, которая просто не удалась. Новую команду, которая займется разработкой проекта, что называется, с нуля,
планируется собрать в течение лета. Что будет представлять собой обновленная Extra.ru, еще неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Экстра М”

Extra.ru

“Экстра.Ру” – впереди новый этап развития – “Экстра-М”, 14.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет-магазин Arcadia.ru не смог выжить без инвестиций17.05.01


Ответ акционеров Actis Павлу Черкашину23.04.01


У Павла Черкашина украли Actis20.04.01


Deadline.ru создавался не для продажи, но гонораров все-таки не платит20.04.01


Deadline.ru не платит гонорары18.04.01


“Три сестры”: автор уволился , проект закрыт17.04.01


Oxiris.com прикрыли18.01.01


Обозрение.ру снова закрылось25.12.00