Программа ВМС США украдена с немецких компьютеров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает сайт AntiOnline, хакеры, в декабре 2000 года взломавшие компьютерную сеть военно-морских сил США и укравшие из нее программу высшей степени секретности по управлению спутниками-шпионами, использовали для взлома компьютеры одного из немецких провинциальных университетов. В среду германская полиция и руководство университета подтвердили эту информацию.

Немецкая радиостанция SWR4 ранее сообщала, что в декабре 2000 года с двух компьютеров в университете в Кайзерслейтерне, в ста километрах к юго-востоку от Франкфурта, было совершено вторжение на сайт ВМС США, откуда украдена программа управления спутниками. Пока неясно, кто именно воспользовался университетскими компьютерами.

По данным радиостанции, экономическая ценность украденной программы была весьма высока. Годовая лицензия на ее использование могла обойтись потенциальным клиентам в 60 миллионов долларов. Также программное обеспечение имело большое стратегическое значение, поскольку позволяло контролировать американские спутники-шпионы. По мнению экспертов, хакеры не смогут использовать эту программу по прямому назначению, поскольку спутники управляются через специальный центр управления, доступа к которому у хакеров нет и вряд ли может быть. По данным экспертов, военные объекты через Интернет не контролируются, а их системы управления не имеют даже шлюзов в Интернет.

Представители университета заявили, что им было предъявлено формальное обвинение со стороны немецкой полиции. Однако, по всей видимости, университет сам стал жертвой хакеров. Полиция Кайзерлейтерна догадывается, что хакеры использовали университет как промежуточную площадку для взлома. Анализ логов показал, что взлом компьютеров университета мог быть произведен откуда-то из Швеции.

Местная полиция, государственная полиция Германии и ФБР продолжают расследование этого инцидента.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Trail of hackers who targeted U.S. Navy leads to German university – Antionline, 16.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакеры перепрятали в Сети секреты американской спутниковой навигационной системы05.03.01


Хакеры обходятся американскому хай-теку в 6 процентов годового дохода09.02.01


Московские хакеры скромно взломали сайт ФБР19.01.01


Публичные сети Пентагона уязвимы для иностранных разведок09.12.00


Российский ученый подозревается в краже технологии “стелс”31.10.00


Следы взлома корпоративной сети Microsoft ведут в Санкт-Петербург27.10.00


Шведские хакеры взломали самый сложный шифр во всей истории криптографии13.10.00


Шестнадцатилетний взломщик NASA заявил, что “больше так не будет”25.09.00