Агентство “Манифест”: гендиректор уходит, “БаннерБанк” пал под DDoS-атакой

Author:

Ленка Виноградова

Из агентства “Манифест” увольняется ряд ведущих сотрудников. По данным Clickz.ru, заявления об уходе из агентства подали: Григорий Шанаев – генеральный директор агентства, Алексей Романенков – исполнительный директор, Роман Кохановский – директор по продажам, несколько других сотрудников, в том числе ряд ведущих программистов.

Сайт Dni.ru сообщает, что, возможно, агентство покинут также Леонид Делицын (эксперт по интернет-маркетингу) и Алексей Петровский (менеджер по связям с общественностью).

По неофициальной версии Dni.ru, причиной массового ухода сотрудников из агентства стали многомесячные задержки заработной платы, а также разногласия сотрудников с руководителем компании, Сергеем Ищенко.

Даниил Виннер, директор по медиапланированию агентства “Манифест”, сообщил “Нетоскопу”, что пока не готов сделать каких-либо заявлений относительно ухода сотрудников из агентства. Он только сообщил, что официально уходит пока только Григорий Шанаев, возможно, также уйдут еще несколько сотрудников, но это еще точно не известно. Сегодня во второй половине дня выйдет официальный пресс-релиз, выпущенный совместно руководством “Манифеста” и увольняющимися сотрудниками.

“То, что “Манифест” продолжает работать – это факт, – подчеркнул Виннер. – Как кризис мы это не воспринимаем”.

Положение осложняется тем, что в работе сервиса “БаннерБанк”, принадлежащего агентству, возникли серьезные проблемы. Большинство сетей, использующих технологию “БаннерБанк“, с начала этой недели испытывают перебои в работе. Перебои не коснулись, естественным образом, сетей, купивших технологию “БаннерБанк” и имеющих собственные серверы, работающие на этом движке.

Даниил Виннер сообщил, что перерывы в работе “БаннерБанка” никак не связаны с увольнением сотрудников. “Это чистая случайность,” – заявил он. Группа специалистов, поддерживающих “БаннерБанк”, находится в офисе и решает проблемы, возникшие в работе. Неполадки в работе “Баннербанка” были связаны с массированной DDoS-атакой.

Аркадий Вавилин, технический директор “Манифеста”, подтвердил информацию о DDoS-атаке:

– Два дня назад на все четыре сервера увеличилась нагрузка по TCP/IP-стеку. Количество запросов выросло сразу в пять-шесть раз. Обычно у нас нагрузка 1200 коннектов одновременно, а тут – больше 10 тысяч сразу по всем графикам. Это бывает, когда на сервера происходит DDoS-атака. Сейчас мы пока выключили центральный интерфейсный сервер, а баннеры продолжают показываться. Администраторы работают, к двум-трем часам они должны выяснить, откуда идет атака и каким-то образом защитить каналы от дополнительной нагрузки. Сегодня после обеда все будет восстановлено.

– Какие последствия для системы повлекла за собой хакерская атака?

– Баннеры показываются, все нормально. Единственное, что у людей на аккаунтах могут не сохраниться подробные логи за 14 мая. Больше никаких последствий.

– Прошла информация, что 15 мая на технической площадке “Манифеста” отключали питание, так ли это?

– По-моему, это предположение не оправдалось. Первоначально программисты решили, что это от отключения питания произошло, но когда потом проанализировали состояние соседних машин, оказалось, что это не так.

Многие баннерообменные сети Рунета работают на технологии “БаннерБанк”. Среди них – и крупная баннерообменная сеть “Союза журналистов”, созданная Lenta.ru, для которой такие перебои в работе весьма критичны. Работе обменной системы и сайтам-участникам “Союза журналистов” нанесен ущерб.

Сеть “Союза журналистов” готовится сейчас к переходу на технологию “Ротабаннер“. Антон Носик, главный редактор Lenta.ru, заявил, что договоренность об использовании технологии “Ротабаннер” в “Союзе Журналистов” была достигнута несколько месяцев назад, когда нынешние технические проблемы, естественно, никто не прогнозировал. Поскольку ситуация с перебоями в работе “БаннерБанка” были абсолютно непредвиденной, то сроки перехода на новую технологию специалистам Lenta.ru оценить пока сложно. “Если “БаннерБанк” поднимется, то сроки будут одни, а если нет – то совершенно другие,” – сообщил Носик.

На вопрос о том, как он относится к происходящему в “Манифесте”, Антон Носик задал встречный вопрос: “А что происходит в “Манифесте”?” По мнению Носика, “Манифест” является предельно непрозрачной компанией, и о происходящем там в течение всего времени ее существования он мог судить только по пресс-релизам, из которых следовало, что в агентстве все хорошо и это самое лучшее агентство в Рунете. Поэтому массовый уход сотрудников из этой компании Антон Носик комментировать не стал.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Агентство “Манифест”

БаннерБанк

БаннерБанк упал. Навсегда? – Clickz.ru, 16.05.01

Манифест: беда не приходит одна – eDaily, 17.05.01

Кризис рунета продолжается┘ теперь “Манифест”! – Dni.ru, 17.05.01

БаннерБанк “висит”, мы вынуждены решать эту проблему – Интервью Антона Носика для Clickz.ru, 17.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Наталья Геда
Скольких вынесет рекламный Боливар?17.04.01


“Манифест” воздвиг сеть “небоскребов”12.04.01


“Манифест” и IMHO создали альянс06.09.00