Лебедев подался в Гуманитарный университет профсоюзов

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник в Санкт-Петербурге, в Гуманитарном университете профсоюзов состоялась встреча студентов и преподавательского состава университета с Артемием Лебедевым. Известный веб-дизайнер выступал в рамках цикла “Университетские встречи”. Такие встречи регулярно проходят в этом учебном заведении и затем транслируются по петербургскому телевидению.

Встреча, в основном, состояла из ответов Артемия Лебедева на вопросы аудитории. Большей частью задавали вопросы личного характера. Вот некоторые из них:

– Вы женаты?

– Да, и у меня трое детей :).

– На сколько ходов Вы просчитываете Ваши действия?

– Минимум на 10.

– Что Вы планируете делать дальше?

– Хочу по-новому организовать пространство нашего города.

Встречу вел Юрий Запесоцкий, сын ректора университета Александра Запесоцкого. Юрию 17 лет. Сейчас он заканчивает гимназию │ 56 и учится на подготовительных курсах Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Он собирается поступать на факультет культуры по специальности “Реклама”. Юрий создал передачу “Интернет-обзор” на “Молодежном телеканале”, которую вел некоторое время. Однако сейчас он временно прекратил работу над этим проектом из-за вступительных экзаменов. В Интернете Юрий занимается тем, что называется web usability. Совсем недавно он организовал также группу “Your I”, которая специализируется на телевизионной рекламе и в данный момент занимается созданием телевизионных рекламных роликов.

– Кому, когда и почему пришла в голову мысль пригласить Лебедева в университет?

– Идея пригласить Лебедева пришла в голову мне. Но у моего отца тоже вызревала идея пригласить кого-нибудь из нового поколения. Я предложил ему кандидатуру Артемия Андреевича, и он согласился. Потом, когда Артемий Андреевич уже согласился участвовать в “Университетских встречах”, меня попросили подготовить вступительное слово для этой программы, потому что оказалось, что лучше меня в университете этого не может сделать никто. Я также собирался подготовить своего отца к этой встрече, но он предложил провести эту программу мне.

– А почему именно Артемия Андреевича? Или это только первый приглашенный из известных в IT-индустрии лиц?

– Артемий Андреевич является самым известным человеком в Рунете. Кроме того, он и его работы мне очень нравятся, я считаю его настоящим профессионалом. Я также знал, что Лебедев – это необычно умный человек со своеобразным юмором. Что касается других – то время покажет, может быть, будут и другие, если они будут этого достойны.

– Встречались ли Вы до этого с Лебедевым лично?

– Нет, никогда, даже по e-mail с ним переписывался не я. Познакомился с ним так: я стоял у университета на улице, встречал Артемия Андреевича. Боялся, что я его не узнаю. Но когда увидел в ста метрах от себя спокойно идущего в сторону университета обычного человека с бородой, держащего в руке сигарету, я почувствовал, что это Лебедев. Когда он подошел, мы с ним познакомились. Он очень вежливо себя вел. Первоначально меня поразила его естественность.

– Подтвердилось ли Ваше впечатление, когда он выступал перед студентами? И вообще, каковы Ваши впечатления от личного общения с Артемием? Вы таким его себе представляли?

– Да, подтвердилось. Артемий Андреевич действительно человек громадного интеллекта и своеобразного юмора. Мне это очень понравилось. Но я не ожидал, что с ним будет так легко общаться за сценой и так трудно на сцене. Единственное, в чем я ошибался до встречи с ним, так это то, что я думал, что Интернет для Лебедева – это почти все, а оказалось, что, на самом деле, это просто для него та среда, в которой можно заниматься дизайном, придумыванием идей и так далее.

– А в чем заключалась трудность общения на сцене?

– Во-первых, Артемий Андреевич еще за сценой попросил меня не затрагивать некоторые темы, которые не относятся к его работе. Это немного ограничило мои возможности. А во-вторых, Лебедев не собирался отвечать и на многие другие вопросы, поэтому очень часто была необходимость “вытягивать” из него ответы.

– Как отнесся Лебедев к аудитории?

– Насколько я понял, Лебедеву аудитория очень понравилась, а аудитории очень понравился Лебедев. Из зала все время приходили записки (в громадном количестве), студенты также задавали вопросы перед микрофоном. Лебедев отвечал на них с энтузиазмом.

– Вы обсуждали вопросы заранее, или для Лебедева они стали неожиданностью?

– Никакие вопросы заранее не обсуждались, ведь почти все они были присланы студентами на сцену во время самой встречи. Тем не менее, мне показалось, что для Лебедева никакие вопросы не были неожиданностью. “Острые” моменты, конечно же, были, но Лебедев, пожалуй, ни разу не растерялся.

– Можете ли Вы припомнить самый забавный вопрос, заданный студентами?

– Я могу припомнить самый забавный ответ. Пришла записка с вопросом: “Артемий Андреевич, Вы согласны с тем, что все талантливые люди немного сумасшедшие?” Лебедев сказал, что согласен. Тогда я спросил: “Вы себя считаете талантливым человеком?” Он подтвердил. Тогда я спросил его, в чем заключается его “сумасшедшесть”. Вот тогда-то случилось невероятное. Лебедев высунул язык и немного потряс головой. Я недолго думая сделал то же самое. На что он мне сказал, что у меня талант. Зал был в полном восторге :-).

Встречу с Лебедевым также прокомментировала кандидат культурологических наук, старший преподаватель кафедры журналистики Ирина Александровна Смирнова.

– Каковы Ваши впечатления от встречи с Лебедевым?

– Мне действительно очень понравилась встреча. Артем – эпатажная личность,
этакий представитель молодежной сетевой субкультуры. В какой-то момент очень
повеяло американским рационализмом. Но это, наверное, нормально, современный
бизнес (а из его слов стало ясно, что, прежде всего, он себя считает
бизнесменом) другого и не предполагает. Он быстро реагирует на реплики, умен
безусловно. Мне кажется, это было его первое выступление перед такой большой
аудиторией и он прекрасно держался.

– Таким ли Вы его себе представляли?

– Мне хорошо был известен виртуальный образ Артемия Лебедева, но, честно говоря,
я его себе представляла гораздо старше.

– Понравился ли он студентам?

– Да, он безусловно очень понравился аудитории, все хохотали. Народу было –
целый зал.

– А как старшее поколение, то есть преподаватели, отнеслись к Лебедеву?

– Скорее, скептически. Старшему поколению не очень понятен Лебедев и его
популярность. Хотя, я могу и ошибаться…

– Задавали ли Вы вопросы Артемию Лебедеву?

– Да, я задала вопрос о перспективах развития интернет-бизнеса в России. Он
ответил, что как и в любом бизнесе нужны идеи и команда.
Если идея хорошая, интернет-проект выживет. Обычный бизнес.

– Растет ли интерес студентов к Интернету?

– Интерес к Интернету студентов в университете растет, если даже Лебедева
приглашают!

– На каких факультетах и для каких специальностей в университете преподают
основы работы с Интернетом?


– На всех факультетах в курсе “Информатика”. Есть и специальные предметы для
журналистов, режиссеров мультимедиа и некоторых других специальностей.

В один из моментов встречи Лебедев сказал аудитории: “Обращали ли вы внимание на то, что если на обыкновенной газовой или электрической плите стереть подсказки, указывающие, какая конфорка каким краном включается, то будет совсем непонятно, как же пользоваться плитой. Я считаю, что это недоработки
дизайнера. Прибор должен быть так сконструирован, чтобы человеку не нужно было
думать о том, как им пользоваться. Я хочу создать идеальную плиту!”

Через некоторое время из зала пришли записка с изображением “идеальной плиты”,
на которой была нарисована плита с одной конфоркой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Артемия Лебедева

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Учебный центр Артемия Лебедева начинает устанавливать стандарты08.02.01


Лидеры российского интернет-бизнеса читают истории успеха будущим экономистам15.11.00


“Вечный студент” журфака МГУ Артемий Лебедев читает его студентам лекции03.11.00


“Студия Артемия Лебедева”: 5 лет03.10.00


“Студия Артемия Лебедева” открывает собственный учебный центр03.10.00


Артемий Лебедев – человек и товарный знак27.09.00