British Telecom пытается спастись от разорения

Author:

Вячеслав Ансимов

Британский телефонный монополист – компания British Telecommunications (BT) – в четверг объявила о радикальных мерах по собственному спасению от финансового краха.

Еще осенью прошлого года компания сообщила о своих гигантских долгах, для уменьшения которых наметила провести в 2001 году крупную реструктуризацию. Во втором квартале 2000-го, по заявлению компании, имел место резкий спад прибыли, который должен был продлиться в течение ближайших 2-3 лет.

Как и обещало руководство BT в ноябре, весной 2001-го долги компании составили 30 миллиардов фунтов стерлингов (около 45 миллиардов долларов). Реструктуризация должна уменьшить долговое бремя телекоммуникационного гиганта. BT должна разделиться на две самостоятельные компании. В отдельную компанию будет выделено и обеспечено четвертью всех акций подразделение сотовой связи BT.

В тоже время, на основе подразделения, занимающегося национальной проводной телефонной сетью, в течение 2001 года по согласованию с Британским Комитетом по телекоммуникациям (Oftel – Office of Telecommunications) будет создана компания под названием NetCo. Таким образом, BT разделится на две компании – мобильной и проводной телефонной связи. В течение года должно быть сокращено 5000 рабочих мест. Кроме реструктуризации была запланирована также масштабная продажа активов компании. Данные меры должны уменьшить долг к декабрю 2001 года на 10 миллиардов фунтов.

Несмотря на то, что все это было запланировано и обнародовано еще полгода назад, некоторый шок все же имел место. Акции BT упали на 7 процентов, а всего с начала года они обесценились более чем в 2 раза. Акционерам было объявлено, что выплата дивидендов приостанавливается. Вместе с тем производится крупная эмиссия новых акций на 5,9 миллиардов фунтов.

Реализуются также принятые в январе решения по частичной распродаже имущества компании. BT собирается распродать 7,5 тысяч единиц владения, среди которых региональные офисы, телефонные узлы, станции спутниковой связи и многое другое. В общей сложности продается около 2 миллионов квадратных метров площадей, 70 процентов из которых ВТ собирается снять обратно в аренду. Среди распродаваемого имущества – помещение штаб-квартиры в Лондоне.

Причины неудач британского телекоммуникационного гиганта оцениваются специалистами по-разному. Среди главных – непродуманная экспансия на национальные рынки других стран. Теперь глобальными амбициями приходится жертвовать. Компания отказывается от дальнейшей экспансии и продает имеющиеся активы в иностранных компаниях. На прошлой неделе BT продала за 4,8 миллиарда фунтов свою долю в активах японских и испанских сотовых операторов своему конкуренту в сфере мобильной связи – компании Vodafone. За 500 миллионов долларов заключено соглашение о продаже бизнеса в Малайзии.

Существенной ошибкой компании считается также приобретение ею в прошлом году лицензий на предоставление услуг сотовой связи 3-го поколения. Этот промах был списан на председателя компании, которого теперь сменили. В ловушку с лицензиями попались также финская Sonera, голландская Royal KPN и немецкая Deutsche Telekom. После того, как на лицензионных госаукционах в Англии и Германии цены на лицензии взлетели до 81 миллиарда долларов, телекоммуникационные операторы и инвесторы охладели к таким аукционам.

Эксперименты BT в области интернет-провайдинга также особого успеха не имели. Главным камнем преткновения оказалось то, что как телефонный оператор, BT оказалась не в силах решиться на отмену повременки, несмотря на протесты и очевидные недостатки такой системы.

Сейчас руководство компании сравнивает нынешние преобразования по своей значимости и масштабам с приватизацией BT, устроенной Маргарет Тэтчер в 1984 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


British Telecommunications

British Telecom Plans a Spinoff and a Stock Offering – New York Times, 11.05.01

Brit Telecom to Spin Off BT Wireless – Lycos News, 10.05.01

What’s in BT’s bargain bin? – The Register, 10.05.01

Lex: British Telecom – Financial Times, 10.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


British Telecom распродает имущество05.01.01


British Telecom объявляет о делении долгов13.11.00


Шестимесячная халява обошлась клиентам British Telecom в 7,5 миллионов долларов24.10.00