Телекоммуникационный бизнес приносит Siemens одни убытки

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в четверг информационное агентство Reuters, немецкий концерн Siemens объявил о еще одном крупном увольнении. На этот раз увольнение коснется сотрудников подразделения ICN, занимающегося телекоммуникационным бизнесом. В ICN будет уволено 2 тысячи человек.

В прошлом месяце концерн уже анонсировал увольнения в этом подразделении, тогда было заявлено о сокращении 3,5 тысяч рабочих мест в Америке и Германии. Siemens также недавно объявил об планируемом увольнении 2,6 тысяч сотрудников из подразделения ICM, занимающегося выпуском и продажей устройств мобильной коммуникации. Таким образом, общее число увольнений в подразделениях Siemens составит в ближайшие полтора года 8,1 тысяч человек.

Все означенные сокращения штата, по мнению руководства германского концерна, позволят существенно снизить расходы и увеличить прибыли.

По результатам второго квартала финансового года убытки концерна, связанные с продажами мобильных телефонов, составили 143 миллионов евро (около 127,5 миллионов долларов).

Прибыли компании оказались значительно ниже, чем ожидалось. Основная причина – резкий спад поступлений от подразделения мобильной телефонии. Прибыли подразделения ICM во втором квартале этого финансового года упали, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, более чем в тридцать раз и составили лишь 9 миллионов евро (8,1 миллионов долларов).

Особенно плачевно ситуация с телекоммуникационным бизнесом выглядит на фоне увеличения доходов от производства и продаж бытовой техники. Общий объем продаж за первое полугодие всех подразделений концерна вырос на 15 процентов и составил 38,4 миллиарда

Однако, несмотря на то, что общие прибыли концерна за прошедший год несколько увеличились, Siemens решил пересмотреть свои прогнозы в отношении всего финансового года в целом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Siemens

Siemens cuts 2,000 more telecoms jobs – Yahoo! News, 10.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


3Com увольняет 30 процентов сотрудников08.05.01


За полтора года Siemens сократит 6 тысяч 100 человек28.04.01


В этом году Ericsson уволит пятую часть служащих23.04.01


Philips увольняет 7 тысяч сотрудников18.04.01


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Motorola увольняет 7 тысяч сотрудников14.03.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01