Проблемы в IT-отрасли достали Cisco

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, компания Cisco Systems, мировой лидер в производстве телекоммуникационного оборудования, во вторник опубликовала очередной квартальный отчет. По данным отчета, после учета всех издержек чистые потери компании составили 2,69 миллиарда долларов.

В настоящее время доход компании стремительно уменьшается. Причиной этому, что уже не удивительно, стал спад мировой экономики, повлекший за собой значительное снижение спроса на продукцию компании.

Продажи продукции компании Cisco падают во всех регионах: в Европе, в Азии и в самой Америке.

Доходы компании по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 4 процента и составили 4,73 миллиарда долларов, тогда как чистая прибыль упала на 77 процентов (до 230 миллионов долларов).

Основные методы решения проблемы компания видит в реструктуризации некоторых подразделений для более эффективной работы. Изменения в производстве уже повлекли за собой увольнение 8,5 тысяч сотрудников (17 процентов рабочих мест). После завершения реструктуризации к концу четвертого квартала будет уволено в общей сложности 38,5 тысяч человек. Эти увольнения сохранят компании 1,1 миллиард долларов ежегодно.

В то же время руководство компании видит свет в конце длинного темного тоннеля: по данным аналитиков, телекоммуникационная отрасль будет терпеть убытки еще один или два квартала, а затем начнется рост прибылей, который приведет в 2002 году к полному восстановлению отрасли. Оптимизму способствует и то, что у компании все еще остается капитал размером в 17 миллиардов долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cisco

Cisco Posts $2.69 Billion Loss After Charges – Yahoo! News, 08.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вице-президент Cisco обвинен в многомиллионном мошенничестве25.04.01


Увольнения в Cisco уронили Nasdaq17.04.01


Cisco увольняет 8 тысяч сотрудников.11.03.01


Бывший сотрудник Cisco украл планы перспективных разработок24.11.00


Союз Журналистов