РБК тестирует русскоязычные домены

Author:

В понедельник компания VeriSign объявила о начале второго этапа тестирования системы национальных доменных имен. Регистрация доменов на национальных языках этой компанией в январе прошлого года в рамках проекта по выработке стандарта поддержки многоязычных доменов.

На первом этапе тестирования системы компания VeriSign и ее дилеры в различных странах занимались регистрацией доменов. 26 февраля этого года российская компания “РосБизнесКонсалтинг” объявила о том, что стала дилером VeriSign и намерена заняться в рамках обозначенного проекта регистрацией русскоязычных доменов. Стоимость одного русскоязычного домена от РБК составляет 30 долларов.

В рамках второго этапа, как и планировалось, теперь начато делегирование зарегистрированных доменов в тестовом режиме. Проверка работы будет проходить не под рабочими доменами .org, .com и .net, а под тестовым доменом mltbd.com. Это означает, что для доступа к сайту, для которого зарегистрирован русскоязычный домен, необходимо ввести, к примеру, банк.mltbd.com, а не просто банк.com. Набирать адреса непосредственно в зоне .com возможно будет уже на третьем этапе, о сроках которого ни компания VeriSign, ни ее дилеры пока ничего сказать не могут. Предположительно, ждать осталось еще 2 месяца.

Для работы с мультиязычными адресами, кроме того, необходимо поднапрячься как пользователю, который хочет посмотреть эти сайты, так и владельцу сайта, который хочет, чтоб на эти сайты кто-нибудь посмотрел. В первом случае необходимо установить специальный плагин (дополнительную программу) для браузера, а во втором – прописать адреса DNS-серверов. По словам пресс-секретаря РБК Ольги Карташовой, на их сайте в скором времени появится и этот плагин, и специальная форма для ввода адресов DNS-серверов, которые будут помещены в базу данных Network Solutions.

На случай, если пользователь “не располагает подходящим браузером”, РБК предлагает использовать перекодировку в RACE-формат. С помощью алгоритма RACE (Row-based ASCII Compatible Encoding) неанглоязычные слова переводятся в набор символов ASCII, приемлемый для записи в таблицы DNS. РБК приводит пример для домена банк.com – в RACE-формате это будет выглядеть как bq–aqytapj2.mltbd.com.

Предлагая использовать RACE-формат, РБК, к сожалению, не предлагает таблиц перекодировки. Ольга Карташова подчеркнула в ответ на вопрос о совместимости браузеров с предоставляемым плагином и необходимости этой таблицы, что речь идет “о распространенных вариантах” Internet Explorer и Netscape. “Существуют некоторые, скажем, экзотические варианты браузеров, которые могут быть обойдены вниманием, – отметила она. – Но их использует незначительный процент пользователей”.

Ольга Карташова также выразила сомнение в том, что “пользователи сядут и начнут ручками перекодировать в RACE-формат, сверяясь с таблицей”. Такое сомнение вполне уместно, как, впрочем, и сомнение в том, что пользователи сядут и начнут ручками набивать смешанные адреса, переключая туда-сюда раскладку клавиатуры. Ажиотаж, связанный с возможностью регистрировать имена на русском языке, с февраля значительно поугас.

РБК не разглашает количество зарегистрированных русскоязычных доменов, ссылаясь на условия договора с компанией VeriSign. Общее количество зарегистрированных Verisign мультиязычных доменов исчисляется сотнями тысяч.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“РосБизнесКонсалтинг”

VeriSign

Важная новость для всех владельце доменов на русском языке! – CNews, 07.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Языки 15 советских социалистических республик в одном РБК09.04.01


РБК не справился с количеством заявок на русскоязычные домены02.03.01


“Ренессанс Страхование” отхватила 20 кириллических доменов01.03.01


VeriSign раздает домены на 70 языках, но не дает никаких гарантий28.02.01


РБК вовсю столбит домены с кириллицей27.02.01


Союз Журналистов