За год ФБР воспользовалось интернет-слежкой 24 раза

Author:

Вячеслав Ансимов

Агентство Associated Press обнародовало в пятницу документы, касающиеся использования Интернета ФБР за прошедший год – для выявления террористов, наркодиллеров, хакеров, иностранных шпионов и прочих лиц, угрожающих национальной безопасности США.

В отчетах ФБР указывается, что система Carnivore не использовалась для сканирования всей без разбору электронной почты, как того опасались правозащитные организации. Слежка осуществлялась выборочно и осмысленно. Так Carnivore с октября 1999 по август 2000 года, согласно ФБР, использовалась для перехвата интернет-трафика всего 13 раз, а аналогичная система Etherpeek – 11 раз.

Carnivore была переименована ФБР в DCS1000. Это программно-аппаратное средство для отслеживания интернет-трафика пользователя – электронной почты, посещаемых веб-страниц, общения в чатах и других коммуникационных приложениях. Etherpeek – это аналогичная коммерческая разработка с более скромными возможностями фильтрации.

В отчете сообщается об успешных операциях ФБР с использованием компьютерного перехвата. Например, в январе 2000 удалось получить необходимые данные для расследования дела, касающегося нелегальных азартных игр и отмывания денег.

Carnivore также использовалось Службой федеральных маршалов для поиска преступников. И хотя интернет-провайдер пытался отказаться от предоставления информации о клиентах, суд встал на сторону федеральных властей и обязал провайдера сотрудничать.

Дальнейшая статистика такова: из упомянутых 24 случаев использования интернет-слежки 4 касались компьютерных взломов, 3 – наркотиков, 1 – вымогательства и 1 – вопросов интеллектуальной собственности. Суть остальных случаев в докладе не раскрывается.

На 2002 год ФБР запрашивает на интернет-слежку из бюджета 13 миллионов долларов, что на 2,5 миллиона больше, чем было выделено в этом году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ФБР

FBI records trace Carnivore use – CNET News, 04.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


Американцы не против перлюстрации электронной почты03.04.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Carnivore сменил название, но остался хищником12.02.01


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00