Napster ищет спасения в Microsoft

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в пятницу информационное агентство Reuters, компания Napster ведет переговоры о сотрудничестве с компанией Microsoft. Помимо гиганта софтверной индустрии Napster ведет переговоры еще с несколькими высокотехнологичными компаниями. Все эти переговоры являются частью общих усилий Napster, направленных на обновление бесплатного сервиса.

Napster надеется выпустить новую версию своего сервиса, разработанную совместно с компанией Bertelsmann AG, уже летом этого года. Представитель Napster по связям с общественностью заявила: “Компания ведет переговоры со множеством компаний, включая Microsoft, о возможном применении некоторых из их технологий в новой версии Napster. Переговоры продолжают вестись”. От каких-либо других комментариев по этому поводу представитель Napster отказалась.

В чем именно будет заключаться сотрудничество между Microsoft и Napster – неизвестно.

В настоящее время Napster пытается обновиться и продолжить свое существование в качестве сервера обмена музыкальными файлами, основанного на бесплатной подписке. Законность деятельности при этом должна осуществляться за счет определенных отчислений авторам композиций.

К настоящему моменту активность пользователей Napster снизилась, по сравнению с пиком этой активности в феврале, на 36 процентов. После принятого 5 марта решения суда и введения в действие фильтров количество музыкальных файлов, предлагаемых к обмену, снизилось на 80 процентов. Исход пользователей из системы принял к началу мая полномасштабный характер. Глава Американской ассоциации компаний звукозаписи (Recording Industry Association of AmericaRIAA) Хилари Роузен даже заявила, что с Napster покончено.

Тем не менее, по утверждению руководства компании, сервис обмена файлами до сих пор продолжает привлекать до 8 миллионов пользователей в день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Microsoft

RIAA Head: Napster Is Done – Wired News, 02.05.01

Microsoft–Napster’s new ally? – ZDNet, 04.05.01

Napster Talks with Microsoft for New Platform – Yahoo! News, 06.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Aimster – это новый Napster04.05.01


Napster агонизирует03.05.01


Начался исход пользователей из Napster27.04.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


На костях Napster создана “Музыкальная Сеть”03.04.01


Поросячья латынь и Sony Music не дают Napster выполнить решение суда16.03.01


Microsoft грозит напстеризация13.03.01


Союз Журналистов