Более 100 пользователей вышли во второй тур Кубка России по поиску в Интернете

Author:

В понедельник стали известны итоги первого тура Кубка России по поиску в Интернете, организованного компанией “Яндекс“. Соревнования проводятся в три тура – с 23 апреля по 28 мая. Участники состязаний в заданное время должны находить в Сети правильные ответы на представленные вопросы.

По условиям Кубка, в играх могли принять участие все желающие. К открытию турнира зарегистрированных участников было около трех с половиной тысяч. Наибольшее количество участников – по убывающей – из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, США и Европы. В рамках первого тура, который закончился 28 апреля, состоялось 6 игр. Каждая игра состояла из 20 вопросов, для ответа на каждый вопрос давалось три минуты. По мнению участников, регламент был достаточно жесткий, но реальный.

В среднем на поиск правильного ответа игроки тратили по 2 с небольшим минуты, а самый быстрый ответ был дан через 21 секунду. В играх приняло участие 915 человек, при этом в среднем каждый участник играл в 2 играх. В зачет участнику шел один лучший результат. Проходной балл составил 14, то есть во второй тур прошли те игроки, которые хотя бы в одной игре правильно ответили не менее, чем на 14 вопросов.

Более 100 участников первого тура вышли во второй тур, который состоится 15 мая. Точное число игроков будет известно только после рассмотрения всех аппеляций. Задача второго тура существенно отличается от первого. Участникам необходимо будет заполнить пропуски в рассказе. При этом пользоваться можно будет любыми источниками информации, а не только Интернетом. Каждый пропуск, который нужно заполнить, имеет совершенно определенное правильное значение. В первом туре организаторы сознательно пошли на отсутствие “единственно верного решения” – принимался любой вариант ответа при условии, что он действительно был опубликован в Сети.

Первые два тура проводятся заочно – через Интернет. А вот финал уже пройдет вживую – в Москве, на компьютерах салона Time Online. В нем примут участие 8 человек, между которыми и будет разыгран Кубок, звание “человека, который нашел все” и призы от Samsung Electronics.

Как отмечают организаторы турнира, первый тур показал и доказал, что в Рунете можно найти все – и как называлась первая русская боевая подводная лодка, и где был придуман баскетбол, и что означает слово “Lego”, и сколько ступенек в самой длинной в мире лестнице, и когда в советской армии были введены наркомовские 100 грамм водки, и даже какая сегодня погода в Урюпинске.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Кубок России по поиску в Интернете

“Яндекс”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Участники Кубка России по поиску в Интернете запнулись на 100 граммах водки23.04.01


“Яндекс” проводит Кубок России по поиску в Интернете12.04.01


Союз Журналистов