eBay прикрыл торговлю расистскими лотами

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило в четверг информационное агентство Reuters, популярный онлайновый аукцион eBay, под давлением возмущенной обещственности, собирается запретить торговлю на своем сайте предметами, имеющими непосредственное отношение к различным ультраправым группировкам.

Согласно правилам проведения торгов, в настоящее время на аукционе разрешается продавать подобные лоты, если они старше 50 лет. В частности, всего за день до объявления этого решения, на eBay был снят с торгов кусок двери, у которой в 1999 году полицией Нью-Йорка был расстрелян безоружный чернокожий американец. На аукционе также запрещена продажа предметов, включая, например, нацистскую символику, если они не имеют “исторической ценности”. Кроме того, на французском и германском сайтах аукциона запрещена продажа различных предметов, имеющих отношение к пропаганде ультраправых идей.

По новым правилам проведения торгов, которые вступят в силу 17 мая, срок давности на человеконенавистнические лоты достигнет 100 лет. При этом, как заявило руководство аукциона, текущие торги будут доведены до конца в нормальном режиме. В настоящее время на сайте продается множество таких предметов “истории”, как, например, лот, имеющий отношение к расисткой организации Ку-клукс-клан – костюм члена этого общества, испачканный “красными пятнами”, происхождение которых не уточняется.

На сайте также сейчас продается около 4 тысяч предметов, имеющих непосредственное отношение к истории и практике национал-социализма. Некоторые из лотов пользуются широкой популярностью – в четверг за камуфляжную форму войск СС давали уже 2 тысячи 750 американских долларов.

Руководство eBay, при этом заявляет, что не будет препятствовать продаже, например, почтовых марок или монет времен Третьего Рейха или печатных и рукописных материалов по истории Второй Мировой Войны. Однако теперь руководство получит возможность снимать с торгов лоты, продавцы которых в описании предметов сами указывают на их значение для пропаганды насилия, расовой дискриминации и ненависти.

Напомним, что не так давно руководству корпорации Yahoo! пришлось, под давлением все той же возмущенной правозащитной общественности и целого ряда судебных разбирательств, предпринять похожие меры.

Нацисткие и другие подобные лоты на Yahoo! больше не продаются. Yahoo! также убрал с принадлежащего ему хостинг-сервера GeoCities, все сайты, посвященные подобной тематике.

А не так давно Yahoo! объявил о том, что отныне на запрос пользователя, имеющий отношение к расовой ненависти, нацизму и тому подобному, пользователю будет показываться баннер, ведущий на сайт Tolerance.org. Это веб-представительство “Southern Poverty Law Center”, общественной организации, занимающейся пропагандой, в том числе, межрасовой и межнациональной терпимости.

Пользователь, вбивающий в окно поиска Yahoo! такие слова, как “Nazi” (наци), “Ku Klux Klan” (Ку-Клукс-Клан) и даже просто “hate” (ненависть), получает вполне корректный ответ на запрос и баннер: “Борись с ненавистью и распространяй терпимость. Tolerance.org. Кликни здесь”.

Таким образом, движение за очистку Сети от нежелательного контента, противоречащее правам человека, приобретает все большие масштабы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


eBay

eBay Bans Auctions of Nazi, Hate Group Items – Yahoo! News, 03.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Yahoo! борется со всяческой ненавистью в ограниченных масштабах13.04.01


Yahoo! закрывает нацистские сайты на GeoCities08.02.01


“Ку-клукс-клан” открыл сайт для детей25.01.01


Адвокаты бывших узников концлагерей терзают Yahoo!23.01.01


Yahoo! убрала со своих аукционов нацистские лоты04.01.01


Napster не в силах предотвратить обмен неонацистскими песнями20.12.00


Европа вступает в борьбу с нацистами и Первой поправкой14.12.00


Аукционы Amazon.com, Yahoo! и eBay отказались выставлять тюремное удостоверение Кевина Митника01.12.00


Портал Yahoo! осужден на три месяца принудительных работ21.11.00


Фотографии вскрытых трупов сняты с интернет-аукциона18.09.00


Союз Журналистов