Китайцы украли исходники у Lucent Technologies

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает информационное агентство Reuters, двое ученых, работающих в компании Lucent Technologies, были арестованы в четверг по обвинению в шпионаже. По мнению следствия, ученые и их сообщник передавали похищенные секретные сведения китайской компании.

Все трое арестованных по делу – китайцы по национальности. Ученые, названные в деле Лин Хай и Ксу Кай, занимают ведущие позиции в исследовательских отделах компании Lucent. Их сообщник – Чень Ян-Кин – был вице-президентом небольшой компании Village Networks.

Троих китайцев подозревают в краже и передаче Китаю исходников и готового программного обеспечения для сервера PathStar Access Server, который является частью решения Lucent для интернет-телефонии.

По мнению следствия, уже при устройстве на работу оба ученых планировали шпионить в пользу Китая.

Технология Pathstar принесла компании Lucent около 100 миллионов долларов прибыли в 2000 году. Однако в начале 2001 года компания в рамках реструктуризации отказалась от этой технологии. Кража, в которой подозреваются китайские ученые, была совершена осенью 2000 года. Компания Lucent активно защищает свои торговые и производственные секреты, поэтому происшествие крайне обеспокоило руководство компании.

Трое арестованных, в том случае, если их вина будет доказана, получат до 5 лет лишения свободы. Суд может также заставить их выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов. Сейчас вся троица отпущена без залога до следующего заседания суда, которое состоится во вторник. Однако представители следствия не намерены останавливаться на уже сформулированных обвинениях. В случае, если в распоряжение следствия поступят новые данные, дело может быть пересмотрено, а обвинения заново сформулированы.

Этот инцидент подлил масла в огонь американо-китайского конфликта на почве сбитого китайцами американского самолета-разведчика. Отношения между США и Китаем остаются по-прежнему натянутыми.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Lucent Technologies

Lucent Scientists Accused of System Theft for China – Yahoo! News, 03.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хроника вялотекущей американо-китайской кибервойны03.05.01


.html”>Китайские хакеры идут войной на Америку19.04.01


Увольнения довели сотрудника Lucent Technologies до организации теракта10.04.01


Lucent Technologies потеряла миллиард долларов и 10 тысяч сотрудников25.01.01


Lucent Technologies сокращает 10 тысяч работников23.01.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


Сайт Lucent Technologies атакован палестинцами03.11.00