Россияне не платят за презервативы

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт Wired News, сетевой магазин Condom Country, торгующий презервативами, страдает от мошенников, которые не платят за покупки. Чаще всего не платят за презервативы жители России, Сербии и Прибалтики.

Интернет-магазин Condom Country прекратил принимать заказы из этих стран до получения подтверждения о платеже. Однако это решение довело до курьезов: благонамеренный пользователь из “неблагонадежной” страны, ожидая своего заказа, успел стать отцом. Теперь владелец интернет-магазина ищет способы сократить для покупателей время ожидания заказа и одновременно для себя – риск стать жертвой мошенничества.

Это не единственная интернет-фирма, которая отказывается торговать с некоторыми странами. По мнению некоторых представителей интернет-бизнеса, у каждой компании, действующей на международном рынке, на глобусе очерчены красным карандашом страны, на которых компания потеряла больше всего денег, и дел с этими странами компания не ведет.

Иногда достаточно одного неоплаченного заказа, чтобы компания отказалась принимать платежи из определенной страны. Так поступил, например, интернет-бутик DesignerOutlet.com, который надули на кашемировый свитер и жакет от Ральфа Лорена. Теперь каждый номер кредитной карты дополнительно проверяется перед тем, как магазин вышлет покупку пользователю.

Некоторые компании отказываются принимать заказы от пользователей, у которых в качестве адреса электронной почты используются адреса бесплатных почтовых серверов. Наконец-то до владельцев западного бизнеса дошло, что на этих серверах можно регистрироваться, не сообщая о себе никакой информации.

Аналитики сообщают, что чаще всего используют фальшивые номера кредитных карт пользователи из России и Восточной Европы. А, например, японцы гораздо реже всех других наций мошенничают с кредитками.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Condom Country

Foreign Condom-Needers in Trouble – Wired News, 30.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер признался, что обворовал Билла Гейтса29.03.01


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Российские хакеры крадут по мелочи22.12.00


Сайт с фальшивыми кредитками закрыт постановлением суда13.12.00


Деньги с украденных кредиток отмывались с помощью WebMoney06.12.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Союз Журналистов