Port.ru вольется в “Голден Телеком”?

Author:

Компания Port.ru планирует влиться в компанию “Голден Телеком“. Об этом в четверг, ссылаясь на собственные источники, сообщает новостной сайт Dni.ru.

Port.ru в феврале объединилась с компанией netBridge. Уже вскоре после этого активно стали поговаривать о новых слияниях. До сегодняшнего дня речь шла о возможности слияния между новым Port.ru, “Яндексом” и “Рамблером” (в разных комбинациях). Переговоры по этому поводу велись.

Компания “Голден Телеком” в качестве очередного пристанища для Port.ru отчего-то изначально не обсуждалась. Возможно потому, что вокруг этой компании и так произошло в последнее время достаточно много громких событий. В апреле 50-процентный пакет акций компании приобрел консорциум во главе с “Альфа Груп“, а также стало известно о покупке “Голден Телекомом” компании “Ситилайн“, одной из самых крупных провайдерских компаний в России.

Основное направление бизнеса “Голден Телекома” – это предоставление услуг связи, в том числе и интернет-провайдинг. Также компания развивает портал “Россия-Он-Лайн“, в котором сосредотачиваются приобретенные сетевые сервисы и контентные проекты. Последними громкими покупками в этой области стали поисковая система “Апорт” и проекты “Инфоарт“.

Если после смены основного хозяина руководство компании сохранит столь же агрессивную политику завоевания рынка путем поглощения других компаний, то покупка “Голден Телекомом” любого из лидирующих в Рунете проектов представляется вполне логичной. А у Port.ru еще осталась такая козырная карта, как Mail.ru c его огромной базой пользователей.

Новый Port.ru, судя по его поведению, даже после объединения больше всего страдает от нехватки средств для дальнейшего развития. До сих пор не восстановлен Internet.ru, активно проводится сокращение штатов, самостоятельно увольняются топ-менеджеры.

Забавно в этой истории то, что бренды “Порт” и “Апорт” очень схожи по звучанию. Впрочем, ни “Порта”, ни “А-порта” скоро может не остаться. А останется вездесущая “Россия-он-Лайн”. Ну и еще Omen.ru.

Задать вопросы представителям вышеназванных компаний оказалось пока нереальным – они еще отдыхают. “Нетоскоп” продолжит эту тему после того, как все отдохнут.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Port.ru

“Голден Телеком”

А-Порт! Рунет ждет рождение нового лидера? – Dni.ru -03.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком” открыл data-центр и боится говорить о его окупаемости27.04.01


Клименко покинул Port.ru24.04.01


Internet.ru не может найти себе главного редактора20.04.01


Новые слияния?10.04.01


“Голден Телеком” признался в покупке “Ситилайна”04.04.01


“Альфа Груп”, Baring Vostok Capital и Capital International получат 50 процентов “Голден Телекома”03.04.01


Куда идет новый Port.ru28.03.01


На “России-Он-Лайн” появится интерактивная энциклопедия28.03.01


Юрий Аммосов: “Порт” надо помянуть20.03.01


Port.ru. И не осталось никого19.03.01


Port.ru и netBridge объединились21.02.01


Слухи об интернет-холдинге Березовского – только слухи30.11.00


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00