Несмотря на старания Sunday Times, Билл Гейтс остается богатейшим человеком планеты

Author:

Алексей Рерих

В четверг онлайновое издание журнала Forbs, ежегодно публикующего списки самых богатых людей мира, опровергло информацию британской газеты Sunday Times о том, что Билл Гейтс перестал быть самым богатым человеком в мире и уступил пальму первенства главе сети магазинов Wal-Mart Робсону Уолтону.

Как выразился Forbs, “Билла Гейтса только разве что ленивый не пинает, но этот “пинательный” энтузиазм в статье Sunday Times достиг апогея”.

В своем воскресном выпуске Sunday Times заявила, что, поскольку состояние Билла Гейтса упало за последний год до 54 миллиардов долларов, а состояние Робсона Уолтона выросло до 65,2 миллиардов, то последний, бывший до этого лишь на седьмом месте в списке самых-самых богачей, выдвинулся на первое, потеснив с Олимпа основателя Microsoft.

По мнению Forbs, журналисты британской газеты слишком поторопились со снятием Билла Гейтса с пьедестала, незаслуженно приписав главе Wal-Mart лишних 48 миллиардов долларов. Forbs считает, что ошибка произошла по весьма банальным причинам – торопливости и лени. Простой подсчет рыночной стоимости супер-сети показывает, что количество акций сети магазинов Wal-Mart равняется 1,7 миллиарда, и их суммарная цена колеблется сейчас на уровне 87 миллиардов долларов. Однако акциями Wal-Mart примерно поровну владеют пять членов семьи Уолтонов, то есть состояние Робсона Уолтона не может составлять более 18 миллиардов долларов.

Состояние Билла Гейтса журнал Forbs оценивает примерно в 59 миллиардов долларов. Его размеры действительно, уменьшились с сентября 2000 года, но лишь на 4 миллиарда (Sunday Times писала, что у Гейтса осталось всего 37 миллиардов долларов). Объяснение уменьшению состояния Гейтса журнал Forbs дает такое же, как и Sunday Times – снижение котировок акций его корпорации. Однако, откуда взялась цифра 65,2 миллиарда долларов – в такую сумму оценила газета состояние господина Уолтона – и каким образом всего за год общий вес его состояния увеличился более чем втрое, Forbs понять не может.

В связи со всем вышеизложенным Forbs предлагает Sunday Times принести главе и основателю корпорации Microsoft свои извинения.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Wal-Mart.com

Sunday Times Wrongly Dethrones Gates – Forbs.com, 26.04.01

Gates ousted as world’s wealthiest man – Sunday Times, 22.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Билл Гейтс подешевел на 26 миллиардов долларов23.04.01


Снят фильм про миллиардера, жадину и параноика, а не про Гейтса10.01.01


Билл Гейтс жертвует 15 миллионов долларов на школы в Окленде10.11.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


Биллу Гейтсу повысили зарплату29.09.00


Билл Гейтс и Ларри Эллисон меряются богатством22.09.00


Билл Гейтс и Пол Аллен сбывают с рук акции Microsoft15.09.00