Любители Linux используют Sony PlayStation 2 не по назначению

Author:

Алексей Рерих

Как сообщает онлайновый ресурс CNet, в пятницу корпорация Sony опубликовала информацию, посвященную beta-версии PlayStation 2 Linux Kit (инструментарию для линуксоизации PlayStation 2).

В комплект для линуксоизации самой популярной игровой приставки входят: CD, на котором записано программное обеспечение, жесткий диск на 40 Гб, клавиатура и мышь. Стоить этот набор, который появится в продаже в июне, будет 25 тысяч йен (около 200 долларов).

В начале этого года свою подпись под обращением к корпорации с требованием продолжить работу над проектом поставило 6 тысяч человек, что для онлайновых акций – цифра весьма впечатляющая. В данный момент на сайте онлайновой петиции вывешена благодарность всем, кто предпринял усилия для того, чтобы это событие стало реальностью.

Более подробная информация пока недоступна, поскольку соответствующий пресс-релиз корпорации опубликован только на японском языке.

Этого события поклонники популярной ОС Linux ждали очень долго. На сайте Slahsdot то и дело циркулировали различные слухи, причем распространители ссылались на авторитетные источники в самой корпорации.

По утверждению CNet, на CD будут доступны только коды ядра Linux, в то время как коды собственно “программного окружения”, за счет которого и можно будет пользоваться приставкой, – нет. Насколько это сочетается с GNU General Public Lecense (Генеральной общественной лицензией GNU), на условиях которой должны распространяться все Linux-приложения – неизвестно.

Остается самый интересный вопрос – зачем вообще Sony понадобилось прилаживать Linux к своей игровой приставке. Михаил Браво, эксперт компании Tag:

– Предположим, что у вас есть какой-нибудь бытовой электроприбор, ну, например, кофемолка. И вдруг выясняется, что с помощью этой кофемолки можно еще и варить кофе, по крайней мере – теоретически. И вам, например, очень бы хотелось варить ваш утренний кофе именно таким способом. Но для этого производитель кофемолки должен вам предоставить какую-нибудь недостающую деталь, например, спираль.
Так вот именно эту “спираль” Sony, наконец, и сделала. И теперь все, кто по каким-либо причинам хочет использовать супер-приставку Sony PlayStation 2 не по ее прямому назначению, а в качестве мощнейшего компьютера, которым она и является, могут это сделать, причем с использованием своей любимой ОС – Linux.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sony to release Linux for PS2 – CNet, 27.04.01

PS2 Linux Kit

Petition for the public Release of Linux for the PlayStation2

Пресс-релиз корпорации Sony (на японском)

COFFEE-HOWTO

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony выпустила CD-плейер с возможностью записи компакт-дисков04.04.01


Франция официально поддержала Linux30.03.01


Sony делает всеяпонскую сеть для игроманов22.02.01


Японская Sega признает поражение перед Sony и уходит с рынка24.01.01


Linux – угроза номер 1 для Microsoft11.01.01


В забеге за процессором Itanium Linux опережает Windows на полгода22.12.00


RedHat устанавливает Linux на американские танки14.12.00


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00